Как я могу уведомить суд о подаче иска о причинении вреда преступлением?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я являюсь потерпевшим по ст. 167 УК РФ,мне повредили машину. В случае, если обвиняемое лицо в качестве примирения откажется мне возместить ущерб, я хочу подать иск о причинении вреда преступлением. Каким образом меня должен уведомить суд, о том что он получил от меня иск и прилагающиеся к нему копии документов?

Ответы на вопрос (4):

Алексей! Следователю либо в судебном заседании непосредственно приобщайте.

Если Вы направите иск с приложениями по почте заказным письмом с уведомлением, то возвращенным уведомлением Вы и будете уведомлены о получении иска.

Суд самостоятельно не обязан уведомлять именно о получении никого. А вот о принятии дела к производству и назначении судебного заседания - уведомляет повесткой или сопроводительным письмом.

Всего доброго.

Согласно п.п. 13 п.4 ст.44 УПК РФ Вы, как гражданский истец имеете право знать о принятых решениях, затрагивающих Ваши интересы, и получать копии процессуальных решений, относящихся к предъявленному Вами гражданскому иску.Однако закон не возлагает обязанность на суд уведомлять Вас о получении гражданского иска.

Да, Вы вправе подать такой иск. Суд высылает повестку или же определение.