Можно ли формально считать лицо потерпевшим в уголовном деле, если нет документального оформления?

• г. Москва

В материалах уголовного дела нет постановлений о привлечении кого-либо в качестве потерпевших. Постановление о закрытии уг. дела тоже не содержит фамилий потерпевших, есть лишь туманная фраза что подозреваемый причинил ущерб «учредителям ООО». Можно ли формально считать, что потерпевших в этом деле нет, если нет документального оформления? Может ли лицо быть потерпевшим по факту причинения ущерба ООО, если во время «причинения» оно было учредителем, а дело завели спустя 3-4 года, и лицо уже вышло из состава учредителей? Может ли такое лицо стать потерпевшим не по своему желанию (нет заявления о причинении ему ущерба), а по «воле» следователя (для подмены реально пострадавших на виртуальных)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.Решение о признании потерпевшим по уголовному делу оформляется постановлением следователя,прокурора,суда.(ст.42 УПК РФ)Постановление о прекращении уголовного дела можно обжаловать в случае несогласия

непосредственно в суд.С уважением,адвокат