Какие риски сопряжены с покупкой квартиры, в которой имеются потенциальные жильцы, отказавшиеся от своей доли при приватизации?

• г. Москва

Хотим приобрести квартиру, приватизированную 3 года назад. При приватизации прописано было 4 человека, 2 человека написали нотариальный отказ, а два остальных стали собственниками. Существуют ли для нас риски купить квартиру с обременением в виде двух потенциальных жильцов, которые отказались от своей доли во время приватизации? Ведь за ними сохранилось пожизненное право проживания в этой квартире. Могут ли они, теоретически, прописаться и попытаться вернуться жить в квартиру, имя такое право, и лишаются ли они его, выписываясь и прописываясь в другое помещение?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Станислав.

Если они выпишутся они теряют право пожизненного пользования жилым помещением.

Уважаемый Станислав !

Если квартиру приватизировали 3 года тому назад, то в ней не могли быть эти 4 человека ПРОПИСАНЫ, так как в России ПРОПИСКУ в жилых помещениях отменили почти 20 лет тому назад. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Действительно, если при приватизации квартиры кто-то из граждан письменно отказался участвовать в ее приватизации, то он после приватизации квартиры сохраняет бессрочное право пользования этой квартирой. И если такую квартиру собственники продают, то в договоре купли-продажи квартиры лучше всего оговаривать и право "бессрочников" на пользование этой квартирой, а еще лучше брать от них письменное подтверждение, что они не претендуют на эту квартиру после ее продажи новому собственнику квартиры.

Если при покупке такой квартиры окажется, что "бессрочники" сняты с регистрационного учета в этой квартире, то при этом может быть РИСК для покупателя этой квартиры.

Как с этим разобраться ?

Следует внимательно ознакомиться с Жилищным кодексом РФ и с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

И можно получить рекомендации от юриста по этому жилищному вопросу, что бы потом не тратить свои нервы и финансовые средства, если окажется, что какой-то "бессрочник" сохранил право пользования этим жилым помещением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Удачи Вам.

Из вопроса я не вижу, они выписались или нет. Если нет, то за ними пожизненное право проживания в кв.