Как вернуть задаток по предварительному договору купли-продажи при отказе покупателей от сделки?

• г. Калининград

Ситуация такая-мы продаём квартиру, покупатели дали задоток 100 т.р. , оформили по предварительному договору купли продажи, где прописано слово ЗАДАТОК, через неделю покупатели передумали (нашли другой вариант), и хотят вернуть задоток. Что предусмотрено по закону в таком случае? Заранее спасибо, очень жду ответ.

Ответы на вопрос (5):

Часть 2 статьи 381 ГК РФ говорит, что если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

.

Вы имеете полное право не возвращать задаток.

Елена возвращать задаток Вы не должны согласно ст. 381 ГК РФ если договор не исполнен по вине стороны давшей задаток, он остается у стороны его принявшей.

Действительно, до определенного времени обеспечение исполнения по предварительному договору задатком было спорным и требования Ваших контрагентов о возврате задатка имели неплохую судебную перспективу. Точка в этом споре была поставлена Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 июля 2008 г. N 53-В08-5. Как следует из указанного судебного акта, задаток возвращать не надо.

Кроме того, Вы можете на основании предварительного договора потребовать заключения основного договора, если Вам так выгоднее.

Здравствуйте, Елена.

В общем случае, сторона давшая задаток, отказалась от исполонения договора, то задаток остается другой стороне. Однако у Вас предварительный договор. Он может обеспечиваться задатком, однако, здесь очень многое зависит от формулировок договора. В некоторых случаях соглашение о задатке в предварительном договоре будет недействительно и задаток может быть взыскан с Вас в судебном порядке.

Резюме:

Не возвращайте задаток, но и не торопитесь его тратить.

Обратитесь с договором к юристу за консультацией. Если юрист, проверив договор, подтвердит Вам указанные выводы - оставляйте задаток себе.

В любом случае, не возвращайте задаток, пусть вторая сторона обращается в суд, спросите ее о том, зачем она выдавала тогда задаток... возможно, что в суд она и не обратится.