Сотрудник ответственен за ошибку - дополнительный вопрос о компенсации 2333034
199₽ VIP

• г. Краснотурьинск

Дополнительный вопрос по вопросу о компенсации 2333034. А с конкретного человека. Ведь это сотрудник допустила ошибку за халатное отношение к своим непосредственным обязанностям?

Ответы на вопрос (3):

Алена, в Вашей ситуации будет достаточно не легко доказывать суду причинно- следственные связи между действиями работника ЖК ( не внимательность) и последствиями к которым такие действия привели. В целом не простая ситуация.

Статья 151. ( ГК РФ ) Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Статья 1101. ГК РФ Способ и размер компенсации морального вреда

Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Алена Юрьевна,

если работодатель отказал Вам в выплате больничных и принятии больничного листа, то Вы имеете право не только взыскать материальный, но и компенсацию морального вреда

Согласно трудовому законодательству РФ

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Поэтому возврат больничного работодателем -незаконный.

В соответствии со ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, включая право на забастовку, в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

Поэтому, никаких голодовок проводить не надо. Подавайте иск в суд на возмещение Вам морального вреда и выплат по больничному листку. Закон на Вашей стороне.

Советую также обратиться в прокуратуру. Вопрос выплат будет решен более оперативно.

Алена Юрьевна,

Если же в больничном листке была допущена ошибка по составлению то обратитесь к главному врачу за исправлением данных ошибок, так как согласно порядку выдачи листков нетрудоспособности (в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н)

При наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным и взамен него оформляется дубликат листка нетрудоспособности.