Можно ли приватизировать жилье, предоставленное федеральной противопожарной службой в социальном наеме?
199₽ VIP

• г. Сургут

Меня зовут Андрей. Ситуация следующая. Являюсь сотрудником федеральной противопожарной службы. Было предоставлено жилье, оно по договору соц. найма является муниципальный собственностью. Могу ли я приватизировать её, в договоре по этому поводу ничего не прописано и если я разведусь с супругой имеют ли право выселить её с несовершеннолетним ребенком. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы имеете право на приватизацию данного жилья. В приватизации жилья участвуют все зарегистрированные в квартире граждане. Если приватизация пройдет с участием членов Вашей семьи ( жены и ребенка), то они будут иметь доли в данной квартире. Если выписать жену с несовершеннолетним ребенком до приватизации квартиры, то несовершеннолетний ребенок ( или его представитель) вправе потом оспорить приватизацию, да и выписать ребенка в " ни куда" не разрешат органы опеки.

Это не служебное жилье, оно предоставлено Вам на постоянной основе по договору социального найма. Выселить Вас, либо членов Вашей семьи не смогут. По поводу приватизации ответ дан моим коллегой.

Андрей!

Приватизировать квартиру Вы можете на всех зарегистрированных в квартире лиц.

если жилье не служебное, то можете приватизировать.Но на всех прописанных.Ведь они вписаны в договор.

Если вписаны только вы и на регистрационном учете состоите толькоовы то вы и будете приватизировать.Тогда их можно выселить в будущем.Но конечно в каждой конкретной ситуации при выселении могут быть факты и в пользу жены и ребенка.У них есть право оспорить приватизацию, получить отсрочку на выселение. Поэтому даже если вы станете единственным собственником не 100% гарантия что суд их выселит.