Приватизация жилья в социально специализированном жилье для многодетной матери в декрете - возможна ли она и есть ли риск выселения?
398₽ VIP

• г. Ижевск

Проживаю в жилье по договору социального специализированного жилья, прописаны 3 детей со мной (младшей 5 мес) имею ли я право на приватизацию, если имеются справки, что нет имущества и что право приватизации не использовано? Являясь многодетной матерью в разводе, нахожусь в декретном отпуске, а в договоре прописано имеют право расторгнуть этот договор в случае расторжения трудового договора с школой, могут ли выселить из квартиры, если новый директор сейчас расторгнет трудовой договор?

Ответы на вопрос (7):

Приватизировать можно только жилье по договору социального найма. Если речь о специализированном жилье, то его без согласия собственника не приватизировать. Поэтому Вам надо уточнить Ваш вопрос. Специализированное жилье могут отобрать при расторжении договора. Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Там, в частности, установлено:

…Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

...

Нет у Вас прав на приватизацию такого жилья.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в ст. 4 не позволяет.

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

И выселить могут, если расторгнете трудовой договор.

Ст. 104 ЖК РФ гласит:

"Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения."

Это лучший ответ

Для приватизации должен быть договор социального найма, приватизация жилого помещения в специализированной жилом фонде законом не предусмотрена.

.

В договоре правильно написано, это соответствует ст. 103 ЖК РФ. Поэтому могут расторгнуть договор, но с соблюдением ст. 261 ТК РФ (если трудовой договор бессрочный, до достижения ребенком 3 лет не могут расторгнуть - только по виновным основаниям). При расторжении трудового договора возможно выселение.

Если нет иного жилья, вправе встать на учет как нуждающиеся и малоимущие. ст. 51 жк рф.

Социальное специализированное жилье приватизации не подлежит.Согласно Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизации подлежат только жилые помещения предоставляемые по договору соцнайма.

Если в вашем договоре написано,что он расторгается в случае расторжения трудового договора,то вас конечно могут выселить.

Однако ,трудовой договор с вами не может быть расторгнут при нахождении вас в декретном отпуске А вообще чтобы расторгнуть трудовой договор после окончания декретноо отпуска по инициативе директора нужны основания ,предусморенные ст81 ТК РФ

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

1. К жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее - специализированные жилые помещения) относятся:

1) служебные жилые помещения;

2) жилые помещения в общежитиях;

3) жилые помещения маневренного фонда;

4) жилые помещения в домах системы социального обслуживания граждан;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

5) жилые помещения фонда для временного поселения вынужденных переселенцев;

6) жилые помещения фонда для временного поселения лиц, признанных беженцами;

7) жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан;

8) жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

Жилье, предоставленное из специализированного фонда приватизации не подлежит.

Здравствуйте. Специализированное жилье нельзя приватизировать, это возможно только в одном случае если данное жилье будет передано в ведение органов местного самоуправления, и тогда к нему будет применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма.

ст 92 ЖК РФ 3. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.

Если прописано в договоре, то могут выселить.

ст 103 ЖК РФ 1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

Добрый вечер. Если Вы были вселены в эту квартиру до 01.03.2005 года, то даже после расторжения трудового договора, работодатель не имеет право Вас выселить из занимаемого жилого помещения. Так как к Вашим жилищным правоотношениям с работодателем применяется Жилищный кодекс РСФСР.

В любом случае детей до 18 лет никто не выселит, Конституционный суд однозначно высказался о запрете такого выселения.