Вопросы оформления подарка отца сыну - оценка имущества, документы и стоимость гос. пошлины

• г. Новосибирск

Мой муж является собственником 1/3 доли жилого дома, где проживаем и прописаны только мы с ним, другой 2/3 долей владеет его отец (т.е. собственниками дома являются два человека отец и сын) Сейчас отец хочет свою долю подарить сыну.

1/ Обязательно ли вызывать БТИ для оценки имущества, что бы включить этот пункт в договор дарения? И обязателен ли этот пункт (оценочный)?

2/Нужна ли выписка из домовой книги, если сама книга имеется на руках?

3/Технический паспорт на долю в праве отца выдали 18.11.1997 г., нужно ли его обновлять? И нужен ли он вообще, т.к. на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по НСО в списке, необходимых документов, в конце этого пункта значится. ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ДО 01.01.2013 г.?

4/ Отец мужа женат, нужно ли нотариально удостоверенное согласие его супруги?

5/Нужны ли документы, подтверждающие, что продавец доли в праве известил в письменной форме остальных участников долевой собственности, если таковыми являемся мы: его сын и сноха?

6/ Какова стоимость гос. пошлины на этот вид услуги (я не могу выбрать из перечня, боюсь подменить понятия … )?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, 1. Оценочный пункт в договоре дарения не обязателен, соответственно и оценка БТИ не нужна, 2. Выписка из домой книги может понадобиться для приобщения к сделке, 3. Технический паспорт сейчас не нужен, 4. Если доля не является совместно нажитым имуществом то согласие супруги не требуется, 5. Извещение других собственников при дарении не нужно, 6. Госпошлина взымается за выдачу свидетельства о праве собственности 1000 рублей.