Увольнение сотрудника без ИНН и трудового договора - нужно ли уведомить налоговую и т.д.?

• г. Санкт-Петербург

Я ИП.

Заключил срочный трудовой договор с сотрудником на период выполнения срочных (2-месяца), сезонных работ. У работника нет ИНН и трудовой. Имея основания я его уволил через 3 дня после заключения договора.

Нужно ли уведомить об это налоговую и т.д. ?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, отсутствие ИНН и трудовой не является основанием для расторжения уже трудового договора. Поскольку, договор уже заключен, работник может быть уволен на общих основаниях (по окончанию срочного трудового договора в Вашем случае), предусмотренных трудовым законодательством. Трудовую книжку Вы сами обязаны оформлять на работника как работодатель. Аналогично. при удержании НДФЛ 13% присваивается ИНН.