В чем заключается этот особый порядок и какими нормативными документами регламен-тируется?

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст.45 ФЗ от 23.06.99 № 115-ФЗ,

"...для некоммерсеских организаций куль-туры устанавливается особый порядок нало-гообложения их прибыли."

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа. К сожалению, ст. 45 Закона № 115 имеет декларативный характер. Никакого специального законодательного акта, предусматривавшего бы особый порядок налогообложения НО, не существует. Деятельность некоммерческих организаций регламентируется в сфере налогообложения Налоговым кодексом. Подлежит налогообложению сумма правышения доходов над расходами. Вместе с тем, некоммерческие организации имеют ряд льгот по налогу на доходы. Так, не облагаются налогом целевые взносы, направленные на осуществление уставной деятельности.