Необходимо наладить перечисления в Пенсионный Фонд - как зачесть время работы в страховой стаж?

• г. Москва

Работаю по договору подряда. Заказчик не производит отчисления с причитающихся мне вознаграждений в Пенсионный Фонд. Соответственно время работы не засчитывается в страховой стаж. Если добиться того, чтобы заказчик выполнял перечисления, будет ли зачтено время моей работы в страховой стаж? Очень нужно набрать ещё хотя бы полгода именно страхового стажа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, г.Москва !

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

В вашем случае у вас имеются Гражданско-правовые отношения, а НЕ Трудовые правоотношения, поэтому НИ каком трудовом стаже НЕ может быть речи.

Но при этом вы вправе в судебном порядке требовать признать данные отношения ТРУДОВЫМИ правоотношениями.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.03.2013г

18:12 моск.