Крупная недостача в магазине - мой опыт работы, увольнение и требование возмещения. Нужен совет.

• г. Орша

Я работал зав. магазина и был проведен переучет, по итогам которого выявлена крупная недостача. Я отказался её возмещать, т.к. мне необходимо выплачивать кредит я возместил часть суммы, а найдя новую работу написал заявление по соглашению 2-х сторон, которое подписал директор. В день увольнения меня поставили перед выбором: или плати или статья в трудовой. Т.к. я отказался платить меня уволили по п.2 ст.47 ТК и теперь еще требуют чтоб я возмещал недостачу, хотя я уже не являюсь работником. Прошу Вашего совета. С уважением Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях

когда в соответствии с Трудовым кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

умышленного причинения ущерба;

причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяют по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета, с учетом степени износа этого имущества.

если вы не согласны с работодателем то он вправе взыскать в судебном порядке