Спор о правах наследования - Как расторгнуть договор о безвозмездном пользовании квартиры и определить права на сдачу в аренду

• г. Санкт-Петербург

Я собственница 2 хк. кв. по договору купли-продажи от 2004 года от своих Бабушки и Дедушки. В свидетельстве и договоре указано обременение на пожизненное проживание и безвозмездное пользование квартирой бабушки и дедушки. Бабушки не стало в 2007 г. В одной из комнат проживает дедушка, другая сдаётся. Я проживаю в другом месте. Деньги с аренды забирает дед, ни чем не подтверждено. Так же он сам проплачивает квитанции коммунальных услуг. Дедушка сейчас хочет расторгнуть этот договор ссылаясь на систематические нарушения договора от 2004 г, хотя по факту их нет.

- неуплата кварплаты,

- сдача в аренду против его воли

- неуплата налогов за найм, мною как собственницы.

1.Возможность по его доводам отсудить квартиру?

2. У меня нет квитанций, все приходят к нему, те которые я оплачивала в летний период - все отдала ему.

3. Нет подтверждений что плата за аренду брал он, но тот кто снимает может это подтвердить

4. Как оформить договор официально по найму и как заплатить налог, поможет ли это... хотя я не получала ни копейки!

5. Сможет ли он доказать что в аренду сдаю я...? или может быть мне доказывать что сдаёт он?

6. Или же договорится с тем кто снимает что бы съехали - поможет ли..?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если продавцом квартиры была и умершая бабушка, то расторгнуть договор в судебном порядке у дедушки вряд-ли получится....Но все зависит от того какой был договор, его условия, конкретные обстоятельства...Если дедушка обратится в суд, то Вам надо серьезно защищаться....А в этом виртуально помочь не возможно...

В подобной ситуации лучше с документами прийти на консультацию к авокату и выработать такику и стратегию по вашему вопросу

Для расторжения договора в суде должны быть основания, их не так уж и много. Ваш родственник как и вы ссылаетесь на мотивы, это совершенно разные вещи и по таким доводам договор недействительным, именно так должно формулироваться требование, не признают. Конечно нужно читать сам договор, что бы сделать определенно вывод.