Как поступить, если неизвестный говорит, что он прописан в вашем доме?
398₽ VIP

• г. Куровское

Надо ли бить тревогу, когда приходит не известная личность и утверждает что он прописан (по паспорту) в моем частном доме? Домовая книжка у меня на руках в ней ни кого лишнего прописанного нету.

Ответы на вопрос (14):

Возьмите форму 9 в паспортном столе либо выписку из домовой книги.Узнайте действительно ли это так.Если , имело место подделка подписи подавайте в суд. По закону в течение 3 лет возможно оспаривать подпись.

У Вас должна быть домовая книга, посмотрите, возможно, в какие-то года он и был прописан в данном доме. И по каким-то причинам временно выписан. А вообще, у гражданина в паспорте должна быть отметка о регистрации.

Вам действительно следует просмотреть домовую книгу сначала. В ней делаются отметки о всех зарегистрированных и снятых с регистрационного учета гражданах. Если отметки о действующей регистрации гражданина в ней нет, то обращайтесь за разъяснениями в паспортный стол и одновременно подавайте заявление в полицию.

Срочно направьте заявление о возбуждении уголовного дела в полицию, а также в прокуратуру и в миграционную службу о проведении проверок. Вы вправе подать в суд иск. Необходима помощь - обращайтесь.

Здравствуйте! Конечно, надо бить тревогу. Обратитесь сначала в полицию, а если она не примет мер, то в прокуратуру.

Говорить о возбуждении уголовного дела преждевременно. Простите, но по какой статье? :)

Но заявление в полицию написать конечно же можно, для установления личности якобы зарегистрированного у Вас, и для выяснения причин подобного действия.

Тревогу бить не надо.но насторожиться надо. Я бы вообще советовала НИЧЕГО не делать и не портить нервы . Пусть тот,кто приходил . доказывает свои права . если они есть , в суде.И ни в коем случае не пользуйтесь советом-обратиться в суд.

Не наживайте себе лишнюю головную боль и судебные расходы

конечно надо. Выясните кто прописан что прописан. Напишите заявление в местную администрацию, полицию, Прокуратуру. Может террорист.

Сергей Александрович, тогда сразу в ФСБ надо заявлять, ведь террорист же.

Зачем нагнетать обстановку? Или это у Вас проявление первоапрельского настроения?

Конечно бейте тревогу. Получите выписку ищ домовой книги для начала и посмотрите кто там прописан. Незаконно зарегистрированное лицо снимайте с регистрационного учета.

Александр, если у Вас в домовой книге кроме Вас никто не прописан, думаю тревогу бить не надо.

Александр!

В паспотрный стол и прокуратуру с заявлениями обратитесь.

А зачем этот человек к вам приходил? Что хотел, что просил? Многое зависит от вашей личной ситуации, но можно предполагать, что из вашего дома сделали "резиновый дом", зарегистрировав там людей полулегально. Если вы не единственных хозяин дома, а имеете в собственности долю, то скорее всего, так оно и есть. В паспорта так называемых прописанных поставлены печати о прописке, и в ЦАБ введены данные, а в выписке из домовой книги все хорошо. Разберитесь с ситуацией. Если есть дополнительные вопросы, звоните.

Не просто бить тревогу а писать заявление в милицию, выяснять так ли это на самом деле, если так требовать разбирательства и наказывать виновного прежде всего рублем.