Нарушение законодательства в гражданском деле в мировом суде - протоколы заседаний и роль судьи в решении

• г. Белгород

По гражданскому делу в мировом суде на предварительном заседании была судья И. на остальных заседаниях был другой судья К. судья И. была в отпуске, вышла с отпуска на предпоследнем заседании и была на последнем заседании по существу. В быстром темпе прошло заседание, секретарь писала (потом в протоколе некоторые вопросы исчезли) и суд (судья) вынесла решение. Нарушено ли законодательство? Как можно ознакомиться с рукописями протокола секретаря или это бес полезно? (рукописи можно переписать)

Ответы на вопрос (2):

Если в судебном заседании в котором дело рассматривалось по существу была иная чем в предварительном судебном заседании судья, нарушения нет. Если менялась в ходе заседания (после перерыва, отложения) и не рассматривалось с самого начала, то есть нарушение есть.

Если в протоколе исчезли некоторые вопросы, вы можете подать замечания на протокол, в которых указать эти вопросы и попросить судью удостоверить правильность замечания.

Однако из практики следует, что если ход судебного заседания не фиксировался на диктофон например, то замечания отклоняются, так как доказать их достоверность суду невозможно. Суд же исключает из протокола то, что ему не выгодно, поэтому без объективных и труднооспариваемых доказательств признавать ничего не будет.

ГПК РФ

Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Статья 232. Рассмотрение замечаний на протокол

1. Замечания на протокол рассматривает подписавший его судья - председательствующий в судебном заседании, который в случае согласия с замечаниями удостоверяет их правильность, а при несогласии с ними выносит мотивированное определение об их полном или частичном отклонении. Замечания приобщаются к делу во всяком случае.

2. Замечания на протокол должны быть рассмотрены в течение пяти дней со дня их подачи.

Если в судебном заседании в котором дело рассматривалось по существу была иная чем в предварительном судебном заседании судья, нарушения нет. Если менялась в ходе заседания (после перерыва, отложения) и дело не рассматривалось с самого начала, то есть нарушение есть.

ГПК РФ

Статья 231. Замечания на протокол