Мой муж продолжает финансово поддерживать бывшую жену, не зная, получает ли она пенсию

• г. Москва

Мой муж продолжает финансово поддерживать бывшую жену, что ему сложно. Она не работала в их браке. Сейчас с осени прошлого года в пенсионном возрасте. Нам не известно, есть ли у нее пенсия. Известно, что ее оформлил богатый родственник гендиректором его коммерческой фирмы. Приходили письма из Пенсионного фонда. За 2010 год: за 2010 год - сумма страховых взносов 0,00 руб. Сумма страховых взносов за предыдущие годы 15.270,26 руб. За 2011 год - 0,00. Сообщите, пожалуйста, получает ли она пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 5. Виды трудовых пенсий

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды трудовых пенсий:

1) трудовая пенсия по старости;

2) трудовая пенсия по инвалидности;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

Из Вашего вопроса невозможно установить наличие указанных выше условий.

Однако как мне кажется из Вашего вопроса следует, что пенсию по потере кормильца она получать не может, по инвалидности то же.

Если приходили письма из ПФ о наличии каких то страховых взносов, то условия для получения трудовой пенсии по старости могут быть.