Вступление в наследство без участия - возможность обжалования и восстановление своей доли

• г. Хабаровск

У меня умерла мама немногим более года назад. Мама проживала в приватизированной квартире. Приватизированы квартира была на мать и отца. Отец умер 10 лет назад. Но никто не формлял наследство отца. Я не подавал заявление о принятии наследства. У меня есть брат. На днях я узнал, что брат своевременно подал заявление о вступлении в наследство. Оформил у нотариуса все документы на квартиру на себя и к настоящему времени уже продал квартиру.

Могу ли в суде обжаловать факт вступления в наследство без моего участия и получить свою долю в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы фактически вступили в наследство (в соответствии со ст. 1153 ГК РФ), тогда можете в суде признать этот факт и потребовать аннулирования ранее выданных свидетельств. Если доказательств принятия наследства нет - брат так и останется единственным наследником.

Сергей, здравствуйте! Мама приняла наследство фактически после смерти отца. Поэтому вся квартира вошла в ее наследственную массу. Брат обратился к нотариусу в положенный срок, поэтому и оформил свои насл. права и продал квартиру. Так как квартира уже продана, то у Вас есть только право в судебном порядке доказать, что Вы приняли наследство после смерти мамы фактически либо восстановить срок на принятие наследства (что очень сложно, так как нужны уважетльные причины пропуска срока). И если вы сможете это сделать, то можете требовать взыскать с брата половину стоимости данной квартиры. Обратитесь к юристу, специализирующемуся на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.