Как будет разделяться имущество при смерти бывшего мужа, женившегося во второй раз, если у нас был развод и есть устная договоренность о дачном участке? Могу ли я участвовать в разделе имущества?

• г. Краснознаменск

Бывший муж женился во второй раз, в январе он умер, как будет делиться имущество приобретенное в браке со мной и неразделенное нами между его второй женой и детьми от первого брака (со дня развода прошло 4 года, между нами была устная договоренность, что дачный участок останется мне и нашим 2 детям)? И могу ли я участвовать в разделе имущества нажитого в браке со мной?

Ответы на вопрос (5):

У нотариуса откройте наследственное дело. 1/2 принадлежит вам как совместно надитое имущество. Другая 1/2 доли будет унаследована его новой женой и вашими детьми в равных долях.

Вы не будете учавствовать в наследовании - Дети общие будут.

В браке с Вами наследство нужно выделять из общей наследственной массы, поскольку если не заявить об этом - в наследство будут вступать новая жена и Ваши дети.

В данной ситуации нужно понимать наследственную массу и оценить - возможно ли урегулировать вопрос путем договоренности с новой женой.

Обращайтесь - поможем.

Имущество, нажитое в браке(купленное) подлежит разделу между супругами. Вам 1/2 супружеская доля, и 1/2 будет разделена в качестве наследства, по 1/6 доле каждому наследнику, т.к. их трое. У нотариуса можно заключить соглашение о разделе наследства(без указания в нем супружеской доли), или выкупить у второй жены ее долю после регистрации свидетельства о праве на наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.

Если участок был оформлен на вас, то делится он уже не будет, а вот дети будут наследовать оставшееся от отца.