На предприятии в Ульяновске выявлены физико-химические нарушения в питьевой воде - решение Роспотребнадзора и возможные штрафы

• г. Ульяновск

Роспотребнадзор установил в водопроводной питьевой воде вытекающей из крана на нашем предприятии превышение физико-химических показателей: мутности, цветности и содержание железа. Составлен протокол об административном правонарушении по ст. 6.5 КОАП на юрлицо (инспектор сказал суд определит штраф от 20 до 30 тыс. р.) и выдано предписание об устранении нарушения на 6 мес. Воду поставляет горводоканал, наш внутренний водопровод отремонтирован (новый), а водопровод зоны ответственности водоканала наружный аварийный, переодически прорывает и естественно ржавый, при сотавленнии протокола указали что с нарушением не согласны по причине получения уже от водоканала такой воды. ЧТО ДЕЛАТЬ? Ульяновск. Роберт.

Ответы на вопрос (1):

1. суда еще не было и решение пока не принято, вам нужно установить границы ответственности , то есть сделайте анализы воды полученной до точки разграничения ответственности, если экспертиза даст результаты что вода попадает вам в таком виде как выходит из крана в суде нужно доказывать что вина не ваша , а если и присудят штраф то выходить с иском к горводоканалу на сумму - штрафа и затрат на экспертизу и других издержек (госпошлина, юр услуги).

Кроме того после получения предписания не забудьте ответить на него в течении 1 месяца со дня его получения - за это штраф на д.л. 4-5 т.р.