Как решить проблему с разделом имущества при разводе - столкновение ситуации оставления супруга в ипотечной квартире

• г. Стерлитамак

У меня огромная проблема прошу помочь и проконсультировать меня что я могу сделать. Мы с мужем прожили вместе 12 лет, у нас двое детей 5 и 12 лет. Есть 2-х комнатная квартира, купленная по ипотеке. Ипотека была оформлена на мужа и после полного погашения нам выдали свидетельство о собственности на имя мужа. Я с детьми прописана в этой квартире. А сейчас сложилась такая ситуация, что мы уже год не живём с мужем, по моей инициативе. Ну если говорить просто, то я его попросила покинуть квартиру без его на то согласия. Развод он мне давать отказывается, преследует меня и детей день и ночь. А когда я прошу его уйти он говорит что я не имею право его выгонять и он может остаться в квартире когда захочит. Его семья заставляет меня пустить его жить в эту квартиру, утверждая что я не имею на неё прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Защитить себя, Вы можете написав заявление в полицию.

Ваш муж имеет право проживать в данной квартире, он собственник. Советую с ним договариваться.

Ольга Викторовна! Поскольку квартира приобретена в браке, супруг имеет равное с Вами право на пользование ею. Что касается расторжения брака, никто не может Вас лишить этого права. Обращайтесь к мировому судье по месту регистрации, и брак будет расторгнут. Насильно никто удержать не может.

Если полагаете, что имеются реальные угрозы для Вас или детей - тогда обращайтесь в полицию. Можете на диктофон записать угрозы, чтобы доказательства собрать.