Снесение небольшого частного сектора в центре Подмосковья - как защитить права жильцов?
398₽ VIP

• г. Электросталь

В подмосковье, в черте города (практически в центре) имеется небольшой частный сектор из 4 линий по 10 домов. Администрация решила снести дома и застроить этот сектор многоэтажками.

В данном секторе имеем: земля в бессрочной аренде (около 10 соток) на которой построен 2-х этажный дом. Дом строил прадед еще в 1949 году. После развода деда поделен на 2-х владельцев в долевом соотношении. В нашей половине 3 комнаты. Одна на первом этаже и две на втором. Второй этаж считается не жилой мансардой (хотя отопление проведено на второй этаж). В доме прописаны 3 человека, я и сестра с годовалым ребенком. Реально в доме проживает еще моя семья. (жена и 2 сына от первого брака жены). Жена с детьми не прописаны. (На меня дети не переоформлены, только отказ отца в 98 году. Детям 19 и 15 лет). При выселении, на что можно надеяться и какими законами руководствоваться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Конкретный порядок предоставления квартир и размер возмещения стоимости сносимых домов, строений и устройств были установлены Постановлением Совета Министров СССР "О порядке возмещения гражданам стоимости принадлежащих им жилых домов, других строений и устройств, сносимых в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, и обеспечения их жилой площадью" от 15 декабря 1961 г. N 1131 (в редакции постановления Совета Министров СССР от 21 октября 1983 г. N 1015 с изменениями от 26 сентября).

Конкретный порядок предоставления квартир и размер возмещения стоимости сносимых домов, строений и устройств были установлены Постановлением Совета Министров СССР "О порядке возмещения гражданам стоимости принадлежащих им жилых домов, других строений и устройств, сносимых в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд, и обеспечения их жилой площадью" от 15 декабря 1961 г. N 1131 (в редакции постановления Совета Министров СССР от 21 октября 1983 г. N 1015 с изменениями от 26 сентября).

Статья 493 ЖК регулирует порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, являющихся собственниками квартир в полностью или частично приватизированном доме, в случае, когда он предназначен под снос. Данной статьей установлено, что если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, то выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация органом местного самоуправления, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома.

В таких случаях собственник должен получить жилое помещение, равноценное по площади, количеству комнат, благоустройству и другим благоприятным свойствам, которыми располагало прежнее жилище, или иную компенсацию (например, денежную).

Статья 239. Отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка, на котором оно находится

1. В случаях, когда изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд либо ввиду ненадлежащего использования земли невозможно без прекращения права собственности на здания, сооружения или другое недвижимое имущество, находящиеся на данном участке, это имущество может быть изъято у собственника путем выкупа государством или продажи с публичных торгов в порядке, предусмотренном соответственно статьями 279 - 282 и 284 - 286 настоящего Кодекса.

Требование об изъятии недвижимого имущества не подлежит удовлетворению, если государственный орган или орган местного самоуправления, обратившийся с этим требованием в суд не докажет, что использование земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на данное недвижимое имущество.

Статья 281. Выкупная цена земельного участка, изымаемого для государственных или муниципальных нужд

1. Плата за земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд (выкупная цена), сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником участка. Соглашение включает обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемый участок.

2. При определении выкупной цены в нее включаются рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, а также все убытки, причиненные собственнику изъятием земельного участка, включая убытки, которые он несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

(Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

*При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.)

все зависит от того как достался этот дом. Право на жилище закреплено в п. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации, в которой содержится ряд гарантий реализации этого права, в частности принцип невозможности произвольного лишения кого-либо принадлежащего ему жилья. Конституцией РФ установлено, что никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда. Именно поэтому выселение чаще всего производится из жилых помещений, не принадлежащих проживающим в них лицам на праве собственности. Земельный участок, на котором расположено жилье собственника, может быть изъят для государственных или муниципальных нужд под размещение объектов государственного или муниципального значения, застройку в соответствии с генеральным планом и т. д. Изъятию должна предшествовать процедура, оговариваемая статьей 32 Жилищного кодекса РФ: уведомление собственника за год в письменной форме о выселении из принадлежащего ему жилого помещения, о принятом решении об изъятии и дате его государственной регистрации.

Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Вместе с тем в выкупную цену не могут включаться произведенные собственником инвестиции в жилье, если они сделаны после уведомления. В ходе выселения государственные и муниципальные власти могут предложить собственнику переселиться в другое жилье. Но при этом их требование занять другое помещение не может быть удовлетворено, если собственник не согласен.