ЖСК требует заключить договор на размещение рекламы в детской студии - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом. У меня студия детского и молодежного творчества. Находится в цоколе жилого дома. Помещение в собственности у ИП. Мы арендаторы. Дом обслуживает ЖСК. Я разместила информацию о проходящих в нашей студии спектаклях (афишу с указанием названий спектаклей и точного времени их проведения) возле входа в наше помещение на банере, прикрепленном к переносной деревянной конструкции размером 1,5 м. на 2 м. На ночь мы ее заносим внутрь помещения, днем выставляем. Правление ЖСК обратилась ко мне с требованием заключить с ними договор на размещение рекламы, так как я по их словам незаконно использую чужую собственность в коммерческих целях. (банер стоит на дворовой территории жилого дома).

Насколько правомочно требование ЖСК? Есть ли у меня законные основания игнорировать их требования, если собственник помещения (мой арендодатель) не имеет ничего против моей афиши.

Ответы на вопрос (9):

1. Согласование с собственником дома при установке на дом рекламы обязательно, при чем в тсж это должно быть оформлено протоколом собрания с положительным решением собрания 50+1. Размещение сооружения (временного) в виде треноги Штендера и т.д. также должно быть согласовано с арендатором (ТСЖ ) или собственником земли. Обычно именно ТСЖ обладает правом выдачи такого разрешения.

2. Далее, после согласования с ТСЖ - в Департамент средств Массовой информации и рекламы города Москвы. Они принимают документы после согласования с ТСЖ.

3. В зависимости от района уточните в Вашей управе, кто из компетентных лиц отвечает за согласование рекламы именно на Вашей подведомственной территории.

Департамент

График работы Департамента:

понедельник - четверг с 8:00 до 17:00, обед - с 13:00 до 13:45;

пятница - с 8:00 до 15:45, обед - с 12:00 до 12:45.

Служба "одного окна" Департамента (по вопросам оформления разрешительной документации):

адрес: ул. Новый Арбат, 15, стр. 1, 23 этаж, телефоны: (495) 957-73-95, (495) 957-73-96, (495) 633-51-81, (495) 633-51-75, факс:(495) 957-05-61

график работы службы "одного окна": понедельник-четверг с 9-00 до 16-00, обед с 12-00 до 12-45

Вот примерный путь следования.

Требование ЖСК либо ИП абсолютно обоснованно.

Согласование наружной рекламы, как процедура, проводится на основании ряда нормативных документов:

Федерального закона РФ № 38-ФЗ от 13 марта 2006 г. "О рекламе".

Постановления Правительства Москвы от 21 ноября 2006г. № 908-ПП "О порядке установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Москве и регламенте подготовки комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы заявителям в режиме "Одного окна", а так же различных нормативных актов и поправок к Распоряжениям и Постановлениям Правительства Москвы.

Приказа от 27 сентября 2007г. № 170 Комитета по архитектуре и градостроительству Правительства Москвы "Об основных требованиях по размещению ОНРИ на территории г. Москвы".

Кроме того, незаконно установленные конструкции подлежат незамедлительному самостоятельному демонтажу в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 16 июня 2011г. № 470-РП "Об утверждении плана мероприятий по ликвидации на территории города Москвы незаконных объектов наружной рекламы и информации".

Если Вы устанавливаете свой банер на земельном участке территории дома примерно 5 м от стены дома в сторону улицы-на дворовой территории, то требования ЖСК правомерны. Земля в собственности, собственников жилых помещений дома.ЖСК будет требовать договор от Вас. Объекты информационного и рекламного оформления предприятий и организаций по обслуживанию населения, согласно п. 2.4.1 Правил, подразделяются на следующие виды:

- вывески;

- информационное оформление (информационные конструкции);

- рекламное оформление.

Вывеска, предназначенная для доведения информации в соответствии со ст. 9 Закона о защите прав потребителей, устанавливается без оформления разрешения (п. 2.4.2 Правил). При этом она должна размещаться на видном месте, на здании справа или слева у главного входа в занимаемое организацией здание или помещение, а также на ярмарках, лотках и в других местах осуществления торговли, бытового и иного вида обслуживания вне постоянного места нахождения. Размер вывески допустим не более 0,60 м по горизонтали и 0,40 м по вертикали, а высота букв и цифр надписей - не более 0,10 м.

Да, необходимо согласие, выраженное на общем собрании жильщов

Вы пишите что размещение должно быть согласовано с собственником. Но если помещение в собственности Индивидуального Предпринимателя, почему я должна согласовывать с ЖСК? Разве я не имею права разместить информацию у своего входа? Опять же какое может быть согласование с департаментом и т.д,если это афиша на месяц? Сейчас спектакль пройдет и уже не будет ее, что согласовывать?.

Размещайте как и раньше, при наличии противоправных действий со стороны руководства ЖСК, обращайтесь в суд.

В предыдущем ответе имелось ввиду, что здание находится в собственности ЖСК, а не ИП.

Уважаемые юристы, всем большое спасибо за внимание к моей проблеме. Но к сожалению не обладая юридическим образованием, я несколько растерялась в потоке разноплановых ответов.

Я правильно понимаю, что Я могу ответить ЖСК Следующее:

1 .Моя афиша является информационным стендом, и не попадает под закон о размещении рекламы так как не является техническим объектом стабильного территориального размещения, подпадающего под действие Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе»

2. При условии ,что мой арендодатель- собственник цоколя, в котором находится мой детский центр не против размещения моей театральной афиши, я не обязана спрашивать разрешения жск. Так как и стена дома и асфальт перед нашим входом являются совместным имуществом и Арендодателя (ИП) и остальных жильцов, и по этому я (как представитель моего арендодателя имею право на ПОЛЬЗОВАНИЕ стеной дома, если не несу никому никакого вреда и ущерба. А определение этого ущерба может быть только по решению собрания всех собственников. и Если у ЖСК такого решения нет, то ничего я им не должна?

Для составления ответа рекомендую воспользоваться помощью адвоката. В настоящий момент Вы можете и ничего не отвечать.

Виталия, потребуйте от ЖСК объяснение, какую норму права Вы нарушаете, размещая свою афишу.