Проблема с братом супруги - как отправить его на принудительное лечение?

• г. Омск

Прошу помочь мне советом в такой ситуации:

Брат супруги (Илья), недавно вышедший из тюрьмы, где отбывал срок за кражу, ушёл «в глубокий запой». При этом когда он находится «под градусом», то есть 99% времени, он совершенно теряет связь с реальностью. Иногда в «алкогольном угаре» угрожает расправой домочадцам, но чаще его поведение «берет курс» в совершенно аморальную сторону (ходить голым или ананировать прилюдно самое безобидное что он делает).

Кроме тещи и его в квартире проживает несовершеннолетняя.

У меня с супругой нет возможности ездить и контролировать его поведение.

Неоднократно вызывали участкового, но никакой помощи с его стороны не было. По словам участкового пока Илья кого-нибудь не покалечит (или не изнасилует) – он бессилен.

Звонили в скорую, просили прислать санитаров. Нам ответили что забрать в психодиспансер можно только с личного согласия пациента, которое он, по понятным причинам, не дает.

Прошу Вас описать как отправить его на принудительное лечение.

P.S. Сам себя он содержать не может, к тому же болен циррозом печени и от выпитого может помереть в любой момент, а остановить его не представляется возможным.

P.P.S. Большая просьба присылать не выписки из законодательства, а конкретные шаги (пойти «туда-то, написать заявление такой-то формы, позвонить в такую-то организацию и т.д.).

Заранее спасибо за ответ.

Евгений Сергеевич.

Ответы на вопрос (1):

Евгений Сергеевич! Гражданин может быть госпитализирован в психиатрический стационар без его согласия , если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

 а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

То есть это критерии, при наличии которых скорая психиатрическая бригада может принудительно отвезти психиатрического больного в стационар. Настаивайте, например, что представляет опасность для ребенка.

Вопрос о применении принудительного лечения будет судом разрешаться. Псих. стационар в суд сам выходит.

Для консультации Вы также можете подойти к врачу психоневрологического стационара по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса: брат жены, недавно вернувшийся «из мест не столь отдаленных», где «сидел» за кражу, ушёл в глубокий запой. Находясь «под мухой» он совершенно теряет связь с реальностью – угрожает домочадцам расправой, ходит по квартире голым, ананирует у всех на виду (пока его не обольешь водой или хорошенько не пнёшь). Все это происходит на глазах тещи и несовершеннолетней племянницы.

Я с супругой проживаем отдельно, к тому же недавно стали счастливыми родителями, по этому кататься и успокаивать «буяна» просто нет возможности.

Уже пробовали вызывать участкового и санитаров. Участковый сказал что пока «буян» кого ни будь не порежет или не изнасилует, он бессилен. Врачи сказали что могут его забрать только с его согласия, которое «буян», конечно же, не даёт.

Буду благодарен за любую полезную информацию о том как выйти из сложившийся ситуации.

Скажите пожалуйста, вот у нас такая ситуация. У моей Тёщи и моей Жены есть квартира, в ней прописан ещё Тёщин сын, но он там не живёт, просто приезжает иногда пьяный подебоширить, ещё и его штрафы приходят на этот адрес где прописан Шурин. Тёща и жена бояться, что когда нибудь придут судебные приставы и начнут описывать имущество, хотя в квартире его имущества вобще нет и им не нажито. Тёща недавно похоронила мужа, а её сынок теперь им не даёт покоя. У меня такой вопрос: а может Тёща и Жена выписать Шурина без его согласия с этой квартиры? Спасибо. Если можно ответ отправить почтой.

Меня избили, поломали челюсть, воткнули вилку в грудь, лишили не законно свободы, вызвал полицию, просил полицейских вызвать мне скорую помощь (при мне вызывали скорую, есть аудио запись разговора)... По не понятным причинам скорую мне НЕ ВЫЗВАЛИ (обманули)... Могу ли я требовать компенсацию морального ущерба, если да то сколько просить?

Ситуация пока что не реальна, пытаюсь понять варианты

Для простоты:

- есть сторона А и В

- есть ипотека, оформленная на стороны А и В

- стороны не были в браке

- стороны договорились что квартира по ипотеке будет принадлежать им по полам (это как-то можно задокументировать?)

- стороны договорились платить поровну (можно ли и это задокументировать?)

Ситуация - сторона В перестает платить свою часть.

Вопрос - как стороне А забрать квартиру себе, платить долг и вернуть ранее внесенные средства стороне В.

Мой брат оказался в сложном положении. Он является единственным собственником квартиры. Недавно к нему обратилась женщина и рассказала, что ее брат, работник милиции, дал ей задание войти в доверие к моему брату с целью выяснить, есть ли еще собственники в его квартире, приватизирована ли она и т.д.. По ее словам, после этого ее брат-милиционер планировал задержать моего брата на улице, подсунуть ему наркотики и предложить ему "отмазать" его от тюрьмы при условии, что он отпишет на него свою квартиру. Как нам поступить в этой ситуации? Получается, что брат перед милиционером совершенно бессилен. Куда можно обратиться в такой ситуации и как ему следует себя вести. Буду очень вам благодарна вам за любой совет!

Вот в какой ситуации...

Мой супруг прописан в квартире в МО. Но на данный момент он находится в тюрьме. В квартире так же прописаны его тётя и бабушка. Мой супруг дал согласие на прописку к квартиру супруга его тёти. Могут ли его родственники приватизировать квартиру, без согласия моего супруга и на основании бумаги, написанной моим супругом о согласии на прописку супруга его тёти?! (квартира находится в Московской области)

Пишу от имени тёщи.

Возникла ситуация: есть недвижимость-квартира, купленная в браке тёщей и тестем, прописаны в ней тёща,тесть, моя супруга, оформлена квартира в собственности у тестя, возникла (пока ещё не проблемма)-опасения, которые тесть несколько раз озвучивал тёще,что он продаст квртиру и уедет куда подальше (это вкратце) сейчас он находится в постоянно нетрезвом состоянии, и переживания тёщи только усиливаются.

Вопрос: может ли тесть без ведома супруги (тёщи) продать квартиру, или же с уведомлением её,но тёща при этом ни чего не сможет сделать, как можно, если можно на данный момент без его согласия либо вступить в наследство его дочери, тёще,вообщем сделать хоть что-то,что бы тесть не сделал обломсвоим близким?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С престарелыми родителями-один их них инвалид 1 группы живет сын с глубокой алкогольной зависимостью. Прописан в другом месте, у жены, не разведен. Родителей третирует, угрожает расправой. Что можно предпринять для его отселения. Полиция только беседует. Ждать, когда он покалечит их?

Одна сторона не проживает в этой квартире, и предлагает первой стороне продать квартиру и купить 2 е однокомнатные, однако первая сторона не дает согласие, основываясь на том, что квартира его и он не продаст. Также первая сторона оплачивает квартплату за двоих. Квитанции об оплате находятся у второй стороны. Как продать квартиру через суд?

Мы с женой живем в квартире, где 2/3 принадлежит теще, а 1/3 моей жене. Теща с нами не живет, приезжает иногда на недолгий срок. Когда тещи не было мы с женой сдали золотые украшения в ломбард. Украшения принадлежат и жене и теще. Теперь приехала теща и угрожает написать заявление о краже. Что нам грозит за это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение