Проблема с братом супруги - как отправить его на принудительное лечение?

• г. Омск

Прошу помочь мне советом в такой ситуации:

Брат супруги (Илья), недавно вышедший из тюрьмы, где отбывал срок за кражу, ушёл «в глубокий запой». При этом когда он находится «под градусом», то есть 99% времени, он совершенно теряет связь с реальностью. Иногда в «алкогольном угаре» угрожает расправой домочадцам, но чаще его поведение «берет курс» в совершенно аморальную сторону (ходить голым или ананировать прилюдно самое безобидное что он делает).

Кроме тещи и его в квартире проживает несовершеннолетняя.

У меня с супругой нет возможности ездить и контролировать его поведение.

Неоднократно вызывали участкового, но никакой помощи с его стороны не было. По словам участкового пока Илья кого-нибудь не покалечит (или не изнасилует) – он бессилен.

Звонили в скорую, просили прислать санитаров. Нам ответили что забрать в психодиспансер можно только с личного согласия пациента, которое он, по понятным причинам, не дает.

Прошу Вас описать как отправить его на принудительное лечение.

P.S. Сам себя он содержать не может, к тому же болен циррозом печени и от выпитого может помереть в любой момент, а остановить его не представляется возможным.

P.P.S. Большая просьба присылать не выписки из законодательства, а конкретные шаги (пойти «туда-то, написать заявление такой-то формы, позвонить в такую-то организацию и т.д.).

Заранее спасибо за ответ.

Евгений Сергеевич.

Ответы на вопрос (1):

Евгений Сергеевич! Гражданин может быть госпитализирован в психиатрический стационар без его согласия , если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

 а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

То есть это критерии, при наличии которых скорая психиатрическая бригада может принудительно отвезти психиатрического больного в стационар. Настаивайте, например, что представляет опасность для ребенка.

Вопрос о применении принудительного лечения будет судом разрешаться. Псих. стационар в суд сам выходит.

Для консультации Вы также можете подойти к врачу психоневрологического стационара по месту жительства.