Проблема с исполнительным производством и продажей квартиры - как поступить при возвращении в Россию?

• г. Афины

Живу за границей с мамой, мы не на консульском учете. В квартире, которая ест в России жила прабабушка, так как не соглашалась жить в доме престарелых. Мы наняли социального работника, чтобы присматривал за ней и платил из ее пенсии за жку. После ее смерти, поселились родственники. Мы решили продать квартиру и оказалось, что на нас висит исполнительное производство с 2010 года в размере 60.000, о котором мы конечно не знали, так как живем не по прописке. Родственники говорят, что за жку платят и в ЖЭКе долг 20.000, а не 60.000 руб. Через 2 недели буду по месту прописки, как быть? Идти к приставам и показать квитанции об оплате коммунальных услуг родственниками? Или все-таки придется платить 60.000, чтобы сняли исполнительное производство? А мне паспорта (внутренний и загранпаспорт) выдадут? И вообще может заберут в участок прямо в аэропорту?

Ответы на вопрос (1):

Вам не стоит волноваться о возможности въезда в РФ (ограничивается выезд, а не въезд, в случае долгов). Приедете - разберетесь на месте, и оплатите, в случае необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Как оказалось в городе Омске есть квартира от бабушки которая 2 года назад умерла. Там сейчас живет мой брат... После бабушкиной смерти он ее не оформил.. В настоящий момент на квартире висит большой долг за коммунальные услуги, так как он не платит. Чтоб мне выплатить таких денег у меня нет... Подскажите пожалуйста что сделать чтоб не потерять квартиру..

Мой свёкр прописан в городе N, но уже много лет не живет по месту постоянной прописки, а живет в другом городе S с временной пропиской. Соответственно платит коммунальные платежи по временной прописке в городе S.

Родственники, проживающие в городе N, не платят за услуги ЖКХ, в результате чего образовался большой долг. Теперь родственники, также прописанные в городе N, требуют оплаты за услуги ЖКХ со свёкра, аргументируя это тем, что он тоже прописан и обязан платить. Были собраны все справки о том, что свёкр проживает в городе S и платит за услуги ЖКХ по временной прописке, отправлены родственникам. Обязан ли свёкр оплачивать услуги ЖКХ в городе N, где постоянная прописка?

Имею 1/4 долю квартиры. В квартире не живу 3 года, живёт бывшая жена с 2 детьми. Бывшая за квартиру не платит, долг 160000. За все ли коммунальные услуги мне придётся платить?

Бабушка оставила моим несовершенолетним детям 1/4 долю квартиры на двоих в наследство но есть наследник 1/2 доли он платит комунальные услуги я квитанции вообще не вижу и продать квартиру можно только через два года може она забрать долю детей через два года так как она платила все комунальные услуги.

Прабабушка с прадедом приватизировали квартиру (однокомнатную, давно), которая досталась от работы.

Прадед написал дарственную на мою маму, а прабабушку увезли какие-то родственники в другой город, видимо в дом престарелых (не сказав ничего).

Там она скончалась. Никаких родственников не объявлялось на квартиру.

Пол квартиры мамы, а половина непонятно где висит, что с ней делать.

Через пол года примерно будет 15 лет после смерти прабабушки.

Маме говорят, что нужно ждать 15 лет и подавать в Суд заявление какое-то.

В общем, ничего не понятно, что делать. Вдруг кто-то еще объявится через 15 лет или уже чего-нибудь делает?

Все эти 15 лет она живет в этой квартире, платит за нее одна.

Подскажите, пожалуйста, что делать, какие шаги лучше предпринять?

Я,гражданка России в данный момент проживаю в Финляндии, регистрации у меня здесь нет (ПМЖ), но и вРоссии у меня нет прописки. Последняя прописка была в Сортавала.

Для оформления загран паспорта, я сделала временную прописку на пол года и заказала загранпаспорт. Через неделю мне в загранпаспорте отказали мотивируя тем, что по временной прописке паспорт не делают. До конца действия моего паспорта осталась неделя. Что мне делать?

Я сирота. Жила у опекуна и была временная прописка регистрация тоже у опекуна, соответственно она за меня платила коммунальные услуги. В квартире по прописке жили родственники они все умерли. В момент жизни они вели ассоциальный образ жизни и не выплачивали долги за жкх. Сейчас меня ожидает долг 300000 руб. Я там не жила, прописка была у опекуна, что мне делать чтоб не платить этот долг. Каким законом опираться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через неделю выхожу замуж, прописка в другом городе. Наша квартира на продаже, уже все выписались. Возможно ли что СРАЗУ после регистарции брака я как жена пропишусь к мужу в его долю в квартире и буду менять паспорт по новой прописке здесь? Или надо чтобы прописка была до брака?

Вроде читала что по закону паспорт меняют по месту прописки или по месту обращения.

Как можно дешевле отказаться либо подарить долю родственнику.

Есть квартира, в доле которой есть моя жена. Ей эта доля не нужна, совсем. Там живет ее родная сестра что тоже в доле. Как можно максимально не затратно избавится мое жене от доли, так как эта сестра копит долги, там живет не за что не платит, а мы живем в своей квартире, боюсь что жене придется платить за долги из-за доли.

Брат прописал несовершеннолетнего ребенка в квариру по месту своей прописки. Квартира неприватизирована. На момент прописки имелись непогашенные долги по оплате коммунальных услуг за 3 месяца. Сщитается ли такая прописка законной? Брат не проживает в данной квартире более 10 лет, за коммунальные услуги платить не хоче. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение