Как передать ответственность за кредит на друга через суд или иными способами?

• г. Санкт-Петербург

Я взяла 1,5 года назад кредит на друга. Сумма значительная. Друг выполнял обязательства на протяжении года. И сейчас уже окло 5 месяцев не платит. У меня тоже нет возможности платить. Хотя какое-то время я его перекрывала. Могу ли я через суд или как-либо передать ответственность за кредит на него? У меня есть расписка о том, что он вязл у меня денежную сумму и обязуется своевременно выплачивать с паспортными данными моими и его и с названиями банков.

Ответы на вопрос (3):

Марина, если вы подписали кредитный договор, то вам придется и отвечать перед банком за его неисполнение.. К вашему сожалению переложить выплату кредита на другого человека нельзя.

Марина, с друга Вы можете взыскать сумму займа по расписке. Кредит придётся выплачивать самой.

вы будете отвечать по кредиту своим имуществом и в полном обьеме задолженности.

Расписку надо срочно направить в суд и взыскать что бы он вам отдал долг и вы рассчитались с банком.