Вопрос о признании недействительными документов, составленных человеком находившимся на лечении в психоневрологическом диспансере перед их составлением

• г. Северодвинск

Возможно ли признать недействительными документы (завещание и дарственная), составленные человеком, который находился на лечении в пихоневрологическом диспансере еще до составления этих документов? Если да, то достаточно ли справки из диспансера? Завещателя уже нет в живых, умер недавно. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, невозможно признать сделки недействительными до их составления.

Спросить
Пожаловаться

Нет, по такому основанию не удастся, поскольку сам по себе факт лечения в ПНД не является абсолютным признаком недееспособности гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Я писал вам (Имею завещание на комнату в коммуналке. Завещатель жив, но находится в психоневрологическом диспансере 8 лет. Завещание было нотариально оформлено в дееспособный период завещателя. Время идет, что делать?), имея в виду: не отойдет ли жильё диспансеру после смерти завещателя? Спасибо.

97 летним человеком составлено завещание в пользу брата, возможно детям оспорить законность завещания основываясь на умственной слабости завещателя, при наличии справок из псих. Диспансера и заключений врачей, полученных в 98 лет, через год после составления завещания.

Я отработала 10 лет в наркологичеcком отделении наркологического диспансера, затем была переведена в психо-невр. Диспансер в связи с реорганизацией наркологического диспансера путем присоединения его к психо-неврологическому диспансеру. ПФ отказывается считать мой стаж в нарколог. Диспансере льготным для досрочной пенсии ссылаясь на то, что в списке 2 указаны работники только психиатрических и психоневрологических диспансеров. Изначально наркологическое отделение создавалось то-же на базе психоневрологического диспансера и у работников которые переходили в наркологическое отделение была запись в трудовой книжке-переводиться с сохранением всех льгот.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Молодой человек в депресивном состоянии добровольно попал на лечение в психиатрический диспансер. Через неделю, благодаря проводимому в диспансере лечению, он стал хорошо себя чувствовать. Условия содержания в диспансере плохие. Посетителей, кроме родственников, не допкскают. Нет даже условий для чтения. Сам молодой человек и его родители изъявляют желание проводить дальнейшее лечение в домашних условиях (лечение - только инъекции). Лечаший врач не ставит окончательного диагноза и не отвечает прямо на вопросы родителей о том, когда можно будет выписаться из диспансера.

Вопрос: имеют ли право родители без согласия лечащего врача забрать этого молодого человека (25 лет) из диспансера. На какие документы можно сослаться при разговоре с врачем о том, что диспансер не имеет права удерживать пациантов насильно?

Заранее благодарю!

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Имею завещание на комнату в коммуналке. Завещатель жив, но находится в психоневрологическом диспансере 8 лет. Завещание было нотариально оформлено в дееспособный период завещателя. Время идет, что делать?

Возможно ли признать завещание недействительным если завещатель на момент составления завещания была инвалидом первой группы - отсутсвовала речь, парализована рука и нога. Решение о завещание писалось завещателем письменно при нотариусе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире один из соседей заболел открытой формой туберкулеза. Пришло письмо из диспансера о том, что всем необходимо в нем провериться. Все проверились, однако, одна молодая квартирантка уже неделю никак не может дойти до диспансера - кормит всех соседей "завтраками", несмотря на то, что является безработной и целыми днями сидит дома, в следствии чего имеет достаточно свободного времени, чтобы посетить диспансер. Более того, она является единственным человеком в квартире, который время от времени кашляет.

Как можно повлиять на такую квартирантку? Врач в диспансере сказал, что вроде как можно обратиться в ФМС. Подскажите, пожалуйста...

Находился на лечении на дневном стационаре в психоневрологическом диспансере, в последствии чего поставили диагноз: Смешанное расстройство личности.

Передаёт ли эти сведения диспансер, в военный комиссариат?

Моя мама находится в психоневрологическом диспасере. Диспансер является опекуном. Недавно я узнал что мама потеряла зубной протез. Должен ли диспансер как опекун сделать новый протез?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение