Что делать, если бывший партнер распространяет неприятные материалы о вас в социальных сетях?

• г. Рязань

Здр. я недавно ушла от мужа, разошлись по обоюдному согласию, но у него на меня какая то злоба незнаю правда за что ничего плохого ему не делала, мы еще не разведены, сегодня смотрю в контакте он зарегистрировался и выложил некоторые мои фото (как бы там ничего такого нет), но все равно неприятно, что я могу сделать что бы это не оставалось безнаказанным?

Ответы на вопрос (1):

Использование изображение гражданина, без его согласия (кроме случаев, когда такое согласие не требуется по закону), является нарушением его права на неприкосновенность частной жизни, т.к. изображение гражданина относиться к «личным неимущественным правам и другим нематериальным благам» гражданина изображенного на фотографии.

Право на обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не является исключительным правом в смысле положений части четвертой Гражданского Кодекса РФ, следовательно, в случае нарушения указанного права могут быть применены лишь способы защиты, установленные статьей 12 ГК РФ (п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №5, Пленума ВАС РФ №29 от 26.03.2009 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Указанное означает, что гражданин, обнаруживший себя на какой-либо фотографии в сети Интернет не может предъявлять какие либо требования связанные с нарушением его интеллектуального права, а вправе руководствоваться инструментарием, предусмотренным ст.12 ГК РФ.