Супружеский развод и имущественный спор - Как влияет информирование районного суда об иске жены?
199₽ VIP

• г. Москва

Жена две недели назад подала иск о разводе мировому судье. С указанием того что имущественного спора между нами нет.

Подаю иск в районный суд о разводе и разделе имущества. Нужно ли информировать районный суд о иске жены?

Поможет или помешает моему процессу информирование районного суда об иске моей жены.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Антон!

В соответствии со ст. 21. СК РФ Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Согласно ст. Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Развод через суд.

Для подачи в суд иска о разводе необходимо собрать следующие документы:

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

и иные документы, требуемые судом.

Сообщать районному суду то, что жена подала заявление в мировой суд нет необходимости.

Удачи.

Добрый вечер! Вы можете не информировать суд об иске Вашей жены, это не является Вашей обязанностью и ничем Вам не навредит. Если же супруга в Вашем процессе будет требовать его приостановления до того момента пока вас не разведут по иску жены ( т.к.. она подала на развод раньше), не соглашайтесь и мотивируйте свой ответ тем, что Вы не только разводитесь, а и требуете раздела имущества.

С уважением СидоренкоВ .В.

эта информация никакого значения не имеет, поскольку развод и раздел имуущества совершенно разные вопросы и не зависят друг от друга

Антон, Вам проще подать встречный иск о разделе имущества и судья вынесет определение о передаче дела по подсудности в районный. Нет смысла разбивать развод и раздел имущества на два процесса и мотаться от мирового суда в районный и обратно.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь

Антон!

Не нужно.

Если Вы хотите затягивать процесс, то да, вообще никого ни о чем информировать не нужно.

В федеральный суд Вам нужно было подавать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, о расторжении брака уже подано и нет смысла дублировать, к тому же дополнительно оплачивать госпошлину в размере 400 руб.

При расторжении брака могут возникнуть вопросы и об определении места жительства детей, о порядке общения с ними. Также супруга может подать на алименты.

Здравствуйте! Это Ваше право. Такие иски рассматриваются как вместе, так и раздельно.

Антон, если судебное заседание у мирового судьи будет назначено ранее, чем в районном суде, получив повестку с копией иска и другими документами, можно составить отзыв на исковое заявление Вашей жены, в котором указать, что так как у Вас существует имущественный спор, Вы обратились в районный суд с иском о расторжении брака и разделе имущества. Соответственно укажите нормы закона, которые предоставляют Вам такое право. Из районного суда предоставьте подтверждающие документы.

Если необходима более подробная консультация или помощь в решении данного вопроса, обращайтесь.

Юридическая Компания "ЛЕКС".