Как получить жилье вне очереди для жителя зоны отселения с двумя детьми?

• г. Котлас

Мне 27 лет у меня 2 детей до 95 года проживала в зоне отселения есть удостоверение могу ли я получить жильё вне очереди своего в собственности (снимаем) нет если да то куда обращаться? Ранее не за какими льготами не обращалась заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и выехавшие в добровольном порядке на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение, имеют право на улучшение жилищных условий (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"). Данная категория граждан включена в подпрограмму "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы" (см. Постановление Правительства РФ от 21.03.2006 N 153).

Для начала Вам нужно встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (малоимущие не обеспеченные жильем или обеспеченные менее учетной нормы на человека). Обратитесь в городскую администрацию. Затем в городской администрации подадите заявление об участии в подпрограмме.