Как получить пенсию по утере кормильца и возможно ли прекратить выплату своей собственной пенсии

• г. Сочи

У меня полгода назад умер муж-пенсионер. Я тоже пенсионерка. Я обратилась в пенсионный фонд по вопросу пенсии по утере кормильца. Мне объяснили, что я могу просто перейти на пенсию мужа, отказавшись от своей. Правомерно ли это, или мне должны доплачивать к моей пенсии и с какого времени-с момента смерти мужа или с момента обращения в пенсионный фонд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае потери кормильца нет, т.к. Вы не находились на его иждивении и также получаете пенсию.