Женщина прожила с мужчиной 20 лет, будучи прописана в его доме, но в браке они не состояли. Имеет ли она право на часть дома?

• г. Орёл

Женьщина прожила с мужчиной 20 лет, будучи прописана в его доме, но в браке они не состояли. Имеет ли она право на часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Владмир! Сожители не имеют тех же прав, что и супруги. Если дом - собственность мужчины, то он имеет право подать иск о выселении и признании ее утратившей право пользования, если же дом приобртался в период сожительства, то женщина может в судебном порядке определить долю в этом имуществе, но ей прийдется доказывать документально свои затраты на дом. Права наследования у сожителей нет, если только нет завещания на имя сожителя.