Могут ли родственники 2 степени претендовать на наследство, если дочь умершей не доказала свое родство в течение 10 лет?

• г. Санкт-Петербург

Если дочь умершей в течении 6 мес. со дня смерти матери обратилась к нотариусу для оформления наследства, но в течении 10 лет не доказала свое родство и не получила св-во на наследство, имеют ли право родственники 2 степени (родной брат умершей, к-рый может подтвердить родство), претендовать на наследство? (Он ранее не претендовал, т.к. вообще не знал, что квартира была приватизирована 10 лет назад, а думал, что дочь умершей осталась жить в неприватизированной кв-ре, и узнал, что кв-ра уже 10 лет числится на умершей родной сестре, недавно)

Ответы на вопрос (1):

Наследники второй очереди призываются к наследованию только в том случае, если ко времени открытия наследства нет наследников первой очереди. Неужели наследник первой очереди в течении 10 лет не может получить повторное свидетельство о рождении, чтобы подтвердить родственные отношения с наследодателем? Чем быстрее Вы это сделаете, тем спокойнее будете спать. Ну и к нотариусу, открывшему наследственное дело, сходите.