Отсутствовала на больничном, отказали в переводе и требуют сдавать подотчет - правомерны ли действия работодателя?

• г. Чита

С 30.12.12 по 05.03.13 г. находилась на больничном (перелом ноги), незадолго до этого позвонил начальник предложил найти другую работу (давние неприязненные отношения) и пока по состоянию здоровья не могу работать на прежней работе. 05.03.13 он мне подписал заявление на перевод без инвентаризации, начальник складов тоже подписал, а директор всего МТС резолюцию не дал (только после ревизии). Мой начальник долго оформлял приказ на инвентаризацию, все это время не пускал на территорию. Назначена дата ревизии 13-14.03, и 12.03 мое заявление передали в ОК,специалист сказала уже 14.03 буду переведена. 13.03 я приехала на работу, ждала до обеда, потом начальник позвонил-сказал перенесли на 14-15.03. Эти дни прошли безрезультатно, ревизию перенесли на 18.03.13 г и сказали что приказ на перевод не подписан. Все это время с 30,12,12 по 18,03,13 в работе своей организации не учавствовала, документов не подписывала. В день ревизии 18.03 меня запустили для снятия остатков, и вечером оказалось приказ давно оформили и с 14.03 я должна работать на новом месте. С 19.03-29.03.13 приступила к новым обязанностям.29.03 вечером мне позвонили из ОК и сообщили что приказ о моем переводе отменили т.к. ревизию признали не действительной и меня перевели незаконно. А с 01.04 я возвращаюсь на прежнее место. Работаю на Нефтебазе, МОЛ (коллективный договор). Вопрос такой... с 30.12.12 по 29.03.13 не работала имеют ли право заставить сдавать подотчет, если по мимо меня там работали все это время еще 4 человека? И законно ли отменили приказ о переводе если изначально начальник мне подписал без инвентаризации? В данный момент нахожусь на старой работе но работать на территории отказалась, т.к. за 3 месяца моего отсутствия могло многое произойти (утечки, испарения и т.д.) и если я хоть раз выйду на территорию а при ревизии что то всплывет, то повешают на меня (уже слышала такие случаи). написала служебную записку об отказе производить сливо-наливные операции и работать с документами без инвентаризации. Начальник на работе не находится, еще не подписана лежит на столе. Правильно ли я сделала?

Ответы на вопрос (1):

Можно отменить свой приказ о переводе работника. Трудовой кодекс это не запрещает. Но статья 234 ТК РФ гласит: "Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника...".

Отдыхайте и не беспокойтесь - главное не лезть туда, куда начальник не просит.