Но дело в том, что ребенок не пользовался коммунальными услугами по адресу прописки, так как мы проживали у моей мамы.

• г. Санкт-Петербург

Прошу вас, ответьте на такой вопрос: я прописала ребенка спустя два года после рождения, соответственно, не платила коммунальные за этот период. Но дело в том, что ребенок не пользовался коммунальными услугами по адресу прописки, так как мы проживали у моей мамы. Какими документами можно этот факт подтвердить, чтоб не платить коммунальные за этот период и на основании какого закона меня могут обязать их платить за прошедшие два года? Заранее благодарна за ответ, с ув. Филоненко Юлия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Если Ваш ребёнок не был зарегистрирован и не проживал с Вами по месту Вашей регистрации, то оплачивать за него коммунальные услуги Вы не обязаны. Участковый инспектор милиции по месту Вашей регистрации, опросив соседей, может составить акт о непроживании Вашего ребёнка с Вами с момента рождения. Если к Вам будет предъявлен иск о взыскании доли оплаты коммунальных услуг, приходящейся на ребёнка, за период с момента рождения и до момента его регистрации по месту жительства, то суду предъявите акт о непроживании и просите суд вызвать и допросить свидетелей, которые могут подтвердить, что Вы с ребёнком до момента его регистрации не проживали по месту Вашей регистрации. В соответствии со ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи (в том числе обязанность оплаты). Согласно ст.70 ЖК РФ вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя. Таким образом отсутствие вселения и включения в договор социального найма в качестве члена семьи нанимателя не приводит к выполнению обязанности оплаты коммунальных услуг за такого члена семьи. Если указанное Вами жилое помещение находится в собственности, то согласно ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи, таким образом для взыскания оплаты требуется доказать вселение и проживание в квартире Вашей дочери.