Разделение собственности - земельный участок и частный дом получили разных владельцев

• г. Омск

Земельный участок принадлежит одному собственнику на праве наследования, а недвижимое имущество (частный дом) расположенный на этом же участке другому собственнику по решению суда.

Ответы на вопрос (1):

в любом случае нужно будет обратиться к любому грамотному кадастровому инженеру в вашем городе (межевые организации), он должен сможет решить ваш вопрос о подготовить документы.

по закону у каждого земельного участка есть свои пределы по размерам (ст. 33 ЗК РФ) т.е. минимальный размер и максимальный размер, исходя из вида разрешенного использования, данный размер определяется органом исполнительной власти муниципального района (районными исполкомами), как показывает практика в самих исполкомах не смогут вам помочь, так как у них и без вас проблем полно в плане ежедневной работы, а про какое то там постановление или распоряжение и знать не хотят и искать тоже, исключение конечно будет только в том случае если вы знаете номер и дату вынесения документа. но таким документом постоянно в своей работе пользуется каждый кадастровый инженер.

Поэтому сначала вы можете обратиться в межевую организацию, уточнить какой минимальный размер участка допустим под ваш вид разрешенного использования (выбирете ИЖС- земельный участок предназначенный для размещения домов индивидуального жилищного строительства ч. 2 ст. 6 ЗК РФ) если мирно (без суда) получится договориться с собственником земельного участка(ч. 4 ст. 11.2 ЗК РФ), все остальное вам подготовит кадастровый инженер с учетом территории для обслуживания стен дома снаружи, доступа к дому, размещения коммуникаций.(что бы в дальнейшем не прибегать к установления сервитута ст.23 ЗК РФ) (В результате будет получен документ: Кадастровый паспорт земельного участка, у участка будет свой кадастровый номер) После чего обратиться в Регистрационную службу для решения вопроса перехода права уже на конкретный участок под домом (см. ч. 2 ст. 11.4 ЗК РФ). в случае если будете судиться ссылаетесь на ст. 273 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 33,36 ЗК РФ земель, получите решение суда о признании права на землю за вами (надо что бы в решении было расписано прохождение границ в отношении расположения жилого дома на участке, направления по сторонам света) потом с решением обратиться к кадастровому инженеру, он подготовит межевой план, потом получите кадастровый паспорт, потом с решением суда, кадастровым паспортом идете регистрируете право в Рег. Службе. появятся вопросы, пишите nizamov-timur@list.ru, постараюсь помочь.