Правила расчет 3-х лет владения транспортным средством.
597₽ VIP

• г. Жуковский

Купил автомобиль 14.11.2009 за 120 т., продал 14.11.2012 за 500 т. Владел ли я автомобилем три года?

Ответы на вопрос (6):

В законодательстве указанно, 3 года и более. У Вас три года, следовательно Вам не платить.

Автомобиль не будет облагаться подоходным налогом, если он находился в собственности более 3х лет:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Кроме того владелец автомобиля может рассчитывать на получение налогового вычета в том случае, если он не смог полностью избежать уплаты налогов по одному из вышеприведенных способов. К данному случаю относятся автомобили которые были проданы дороже, чем куплены и находились в собственности менее 3х лет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. При применении физическим лицом имущественного налогового вычета при продаже автомобиля налоговая база по НДФЛ будет принята равной нулю. Суммы налога к уплате в данном случае не возникает.

Физические лица — резиденты РФ, получающие доход от реализации принадлежащего им имущества, находящегося на территории РФ, признаются плательщиками НДФЛ (п. 1 ст. 207, пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). Полученный ими доход является объектом налогообложения и учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка при реализации физическим лицом резидентом РФ принадлежащего ему автомобиля устанавливается в размере 13%. В соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налоговая база в данном случае определяется как денежное выражение дохода от продажи автомобиля, уменьшенного на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст.ст. 218-221 НК РФ.

Тем не менее физическое лицо обязано представить в налоговый орган нулевую налоговую декларацию по НДФЛ.

Да, владели три года, но Вам необходимо при подаче налоговой декларации написать заявление об указании Ваших доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) согласно пункта 17.1. статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, приложив к заявлению и декларации оригиналы договоров купли-продажи движимого имущества, которые (оригиналы) будут ксерокопированы налоговым инспектором и заверены его подписью. После чего потребуйте от налогового инспектора возврата оригиналов договоров купли-продажи движимого имущества.

Согласно п.17.1 ст.217 НК РФ освобождаются от налогообложения "доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более."

Если Вы приобрели автомобиль в ноябре 2009 года, то в ноябре 2012 года как раз наступает 3 года нахождения в собственности. Надо учесть момент, что право собственности на вещь наступает с момента передачи вещи, а не с даты заключения договора купли-продажи (хотя эти даты по условиям договора могут совпадать).

Исходя из смысла ст. 220 НК РФ -налог платить не нужно. Но необходимо учитывать когда автомашина была зарегистрирована в органах ГИБДД

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 19.07.2009 N 202-ФЗ, от 27.12.2009 N 368-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

К сроку, определенному в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами.

2. К сроку, исчисляемому кварталами года, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами. При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года.

3. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

Срок, определенный в полмесяца, рассматривается как срок, исчисляемый днями, и считается равным пятнадцати дням.

Если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.

4. Срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день последней недели срока.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Уважаемый Олег! Трехлетний период владения автомобилем истекает 15.11.2012г.

Если бы Вы заключили договор купли-продажи авто 16.11.2012г. и позже тогда налог не нужно было платить, а так придется.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

полагаю что нет. Срок начинает течь со следующего дня.Т.Е с 15.

но у вас возможно дата регистрации либо дата перадачи имущества были раньше тогда можно говорит о трех годах.А так могут быть претензии со стороын налоговой.