Вопрос о наследстве родной сестры - можно ли претендовать как наследник 2 очереди или на долю матери

• г. Санкт-Петербург

В 2003 году у меня умерла родная сестра, после неё остались 2 наследницы 1 очереди: её дочь и наша мать. Мать сразу заболела (ей было 80 лет) и через год умерла в больнице, к нотариусу для вступления в наследство не обращалась, но и не отказывалась.

Дочь в течении 6 мес написала заявление о вступлении в наследство, но за 10 лет не может доказать факт родства, т.к. родилась она в Литве, и она за 10 лет так и не удосужилась получить в.

Литве дубликат св-ва о рождении, и, возможно, что факт родства с умершей она никогда не докажет. Отношения с ней плохие, и за неё делать ничего не хочу.

Могу ли я сейчас претендовать на наследство сестры как наследник 2 очереди (родство доказать могу) или на долю матери, к-рая из-за болезни так и не обратилась за своей долей наследства?

Ранее не обращался к нотариусу, т.к. не знал, что квартира была 10 лет назад приватизирована, а думал, что они так и живут в муниципальной, а о том, что кв-ра уже 10 лет числится на умершей сестре, узнал недавно.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мать приняла фактически наследство после своей умершей дочери, а Вы после смерти матери фактически приняли её наследство, то шансы имеются .....А вот для восстановления срока принятия наследства шансов гораздо меньше....

Без суда проблему Вам не решить...

Чтобы Вам ответить более полно и правильно надо детально изучить ситуацию....