Как определить объем поставляемого коммунального ресурса, если исполнитель не представляет информацию вовремя?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Cогласно пп. д п. 18 Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 для определения объема поставляемого коммунального ресурса:

...Если иное не установлено соглашением сторон, исполнитель предоставляет ресурсоснабжающей организации соответствующую информацию до 1-го числа месяца, следующего за расчетным; данная положение прописано и в договоре между исполнителем и РСО, однако исполнитель, либо не представляет данные, либо представляет не вовремя, как определять объем в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с договором теплоснабжения УК является исполнителем коммунальных услуг, приобретающим тепловую энергию у РСО для оказания коммунальных услуг гражданам, метод и порядок учета тепловой энергии должны определяться на основании ст. 157 ЖК РФ и Правил предоставления коммунальных услуг по показаниям приборов учета (а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ), а услуги – оплачиваться по тарифам, утвержденным для населения, а не для юридических лиц. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях Президиума ВАС РФ от 09.06.2009 № 525/09, от 21.04.2009 № 15791/08. Если исполнитель не передает соответствующую информацию в установленный в договоре срок, то имеете право проводить начисления исходя из среднемесячных нормативов потребления ком. услуг.

при рассчете применяются среднемесячные показатели.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг"

Обязать через суд предоставить Вам данные приборов учёта, если лень Вам самим проверить показания. Если исполнитель кручённый, он Вам выкатит заявление о мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и о легализации (часть 3 статьи 174.1 УК РФ) в полицию. Будете ходить, давать объяснения, показания полицаям. Вам это надо? Вам выбирать.