Муниципальной квартиры (прописаны отец и сын 7 лет) из-за невозможности совместного проживания?

• г. Москва

Возможен ли принудительный размен 2-ух комн. Муниципальной квартиры (прописаны отец и сын 7 лет) из-за невозможности совместного проживания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лика!

В соответствии с п. 3 ст. 72 Жилищного кодекса РФ если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

В соответствии с п. 2 ст. 72 Жилищного кодекса РФ проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Однако сын должен проживать вместе с одним из родителей.

С уважением, Дмитрий