Владение документально по суду половинками строений на садовом участке - право на часть земли и срок предъявления претензий в суде по наследственным делам.

• г. Москва

Могу ли я, владея документально по суду половинками строений на садовом участке, претендовать на какую то часть земли, если наследодатель (супруга) умерла 23.08.2009 и всё завещала дочери. Как считается срок предъявления претензий в суде по наследственным делам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 35 ЗК РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

У вас имеется лишь право пользования.