Распределение пространства в коммунальной квартире - как корректно поделить 6-квадратную метру кухню с соседкой

• г. Санкт-Петербург

Нас коммунальная квартира состоит из 3 комнат (17 кв. м + 18 кв. м)в соц. найме, занимаем мы,в которых прописано 6 человек, ещё одна комната 13 кв.м её занимает и прописана 1 соседка (в собственности), как правильно поделить кухню, которая 6 кв.м. спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 42. ЖК РФ Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

Спросить
Пожаловаться

Возникли проблемы с соседями из-за общей площади. Квартира коммунальная, две комнаты занимает одна семья из 4-х человек по договору соц. найма. Одну комнату занимает семья из двух человек, комната в собственности. Как правильно нужно разделить места общего пользования?

Интересует вот какой вопрос-у нас трехкомнатная коммунальная квартира! В двух комнатах (приватизированных) прописана одна соседка, одну комнату (муниципальную) занимаем мы (прописано восемь человек-многодетная семья). скажите пож-та как делятся места общего пользования? В общем интересует коридор! Т.к.практически весь коридор занимает соседка. А мы ребенку купили велосипед и попросили соседку подвинуться, на что получили отказ! Как рассчитать сколько кому положено? Спасибо огромное за ответ.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Коммунальная квартира из 4-х комнат. Две комнаты занимает семья из 3-х человек (общая площадь 58,7 м 2), мы - семья из 4-х человек занимаем одну комнату общей площадью 26,7 м 2 и есть свободная комната в муниципальной собственности. Какие у нас шансы присоединить комнату по льготной цене, если условие регистрации 10 лет в Москве мы попадаем, но можем не попасть под статью малоимущих?

У нас коммунальная квартира. У нас 1 комната 14.5 м.и прописано там 5 человек. У соседа 2 комнаты он прописан 1.Как делить общие метры общего пользования (кухню, туалет, ванную) по количеству прописанных человек, пополам или по методам комнат.

Коммунальная квартира из 5-ти комнат,2 комнаты-52 м занимает семья (приватизирована).2 комнаты-48 м. общей площади занимаем мы 6 человек (приватизирована), стоим на улучшение условий, одну комнату-22 м арендует школа (сдает сотруднику (не приватизирована). Можем ли мы претендовать на эту комнату в качестве улучшения условий проживания?

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а в 3 ей комнате не кто не живет больше 10 лет в комнате было прописано 2 разных человека, первый человек уехал за границу на пмж а второй умер, подскажите как нам занять эту комнату?

Мы живем в коммунальной квартире которая состоит из 6 комнат: одну комнату занимаем мы с мужем и двумя детьми, 4 комнаты занимают другие соседи и одна комната пустует. В этой пустой комнате раньше жила женщина, но она умерла. У нее есть дочь, которую удочерили и увезли за границу. Можем ли мы претендовать на данную жилплощадь, если да то что нужно сделать?

У нас трехкомнатная коммунальная квартира, мы занимаем две комнаты (большую часть квартиры), а соседка одну комнату. Какую часть кухни она может занимать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение