Влияет ли брак на наследование доли отца, живущего в неприватизированной квартире

• г. Москва

Отец с матерью сейчас разродятся, жили они в маминой квартире неприватизорованной, он в ней прописаны. Если отец женится, может ли его жена претендовать на его долю, после его смерти.

Ответы на вопрос (4):

Супруги претендуют только на имущество, находящееся в собственности. На неприватизированную квартиру право наследования на возникает.

Нет никакой там доли и потому наследовать нечего.

Неприватизированная квартира принадлежит городу! Ее нельзя никому наследовать!

Здравствуйте, Ульяна.

В неприватизированной квартире не может быть никаких долей, так как она не в собственности проживающих граждан. Если отец будет участвовать в приватизации и в результате этого получит право собственности на долю в квартире, после этого заключит второй брак, то в случае его смерти вторая жена сможет претендовать на часть его доли в порядке наследования.