Продажа квартиры после развода - как уменьшить налогооблагаемую базу и сколько нужно заплатить налога?
199₽ VIP

• г. Лесной

Квартира была в собственности с 2010 года. Собственник – я, так как жена и дочь

(совершеннолетняя) в приватизации не участвовали. В 2011 году с женой развелись и, по решению суда, я должен выплатить жене и дочери 2/3 стоимости квартиры, после ее продажи. В 2012 году, в апреле, квартиру продал за 2 млн. руб., жене по расписке передал 1 450 000 рублей (это 2/3 стоимости квартиры и денежная компенсация за имущество которое по решению суда остается у меня) и через месяц, в мае, купил себе для проживания квартиру за 550 000 рублей. Права на налоговый вычет у меня уже нет. А по устной договоренности с бывшей женой налог с продажи должен заплатить я, как собственник.

Вопрос: Можно ли уменьшить налогооблагаемую базу с продажи квартиры в данной ситуации, ведь доходом для меня стала лишь сумма 550 000 рублей, которую я истратил на приобретение жилья? И сколько мне нужно заплатить налога?

Ответы на вопрос (5):

Михаил, так как 2/3 стоимости квартиры по решению суда уже Вам не принадлежат, Ваш доход после данной сделки купли-продажи составил 550 000 рублей.

Михаил, НДФЛ 13 процентов с продажи исчисляется с суммы свыше 1 миллиона рублей, то есть налог составит 1 000 000 х 13%=130 000 рублей. За данную сумму дохода ( 2 миллиона рублей за минусом 1 миллиона рублей) при продаже квартиры Вы должны отчитаться, подав декларацию за 2012 год в налоговую инспекцию до 30 апреля 2013 г. Доли жены и Ваши здесь не учитываются. так как по документам - собственник только Вы.. Суд заставил Вас выплачивать компенсацию жене и ребенку за прекращение из пожизненного права пользования жильем при отказе от приватизации в Вашу пользу.

Но при покупке квартиры в данном налоговым периоде Вы имеете право на налоговый вычет в сумме до 2 миллионов рублей. То есть на сумму 550 000 рублей.

Следовательно при подаче налоговой декларации Вы уменьшаете налогооблагаемую базы на эту сумму. И платите НДФЛ 13% только с суммы 450 тысяч рублей. Это налог 58500 рублей.

полагая ваша ситуация не стандартнаяя.Т.К налог платится с дохода,а у вас должны быть документы что дохода вы сами лично не получали а передали 2/3 жене ( ведь у вас на это документы?)

то вы должны до 30.04.13г. сдать дкларацию указва полученны вами доход в сумме 550 000 руб.А так же право вычета на суммы 550 000 руб.Итого ноль.

( но я бы вам не советовала просить вычет на суммы 550 тп. тк. вычет на приобретение жилья дается только раз, а вы еще еще купите себе жилье побольше и подороже вот тогда и просите вычет при покуве боле дорогого жилья.В общем это ваше право брать вычет лио нет.Решайте сами)

К декларации приложите документы- копии договор продажи. расписку ( или что есть) договр покупки, решение суда, а та же пояснительную записку -что дохода вы не получали поэтому считаете правильным декларировать только 550тр.)

Если к вам налогоая будет иметь претензии то вас вызовут.Здесь вам лучше нанять адвоката/юриста для защиты ваших права, либо составления мотивированной жалобы на требования налоговой.

Не понимаю причем тут документы на 2/3 на жену.. Чтоб доход был исчислен с 1/3 продажной стоимости жилья надо быть собственником 1/3 жилья в праве долевой собственности. То есть перед сделкой нужно было заключить хотя бы соглашение об определении долей в праве долевой собственности на квартиру. А когда ты - полный собственник после сделки уже не докажешь что отдал деньги жене. потому что продавец - собственник- муж. Надо идти к юристам до сделки (не экономить на юристах) а не после сделки, когда уже поздно.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности). - ст.220 НК РФ