Как взыскать задолженность за ЖКХ с опекунов ребенка, проживающего на Украине?

• г. Москва

У нас в квартире 3 собственника - двое прописаны, живут постоянно, регулярно оплачивают ЖКХ, третий - ребенок 18 лет, не зарегистрирован и проживает на Украине. За 13 лет владения долей его родители, а потом и опекуны ни разу не платили ни налог, ни свою часть квартплаты, а сейчас тем более не собираются, когда собственнику исполнилось 18 лет (говорят, что не знали).

Квартира в собственности ребенка с конца 2000 года. За 13 лет происходят такие события: в 2002 умирает его отец, в 2007 умирает его мать, с 2008 по 2013 ребенок живет у опекунов. Можно ли эту сумму взыскать с опекунов? Обязаны ли они вместе с опекой взять на себя обязательства ребенка за прошлые годы? Сейчас ребенок совершенно-летний, можно ли ему предъявить этот иск?

Сумма огромная, тем более, что эти люди начинают какой-то необоснованный шантаж.

Ответы на вопрос (1):

Бремя содержания жилого помещения несет собственник,в данном случае его законный представитель.Даже если Вы и обратитесь в суд,срок исковой давности составляет всего 3 года.