Вернуть товар по статье 25 ФЗ О защите прав потребителя - как разобраться с мебельным тентом?

• г. Москва

Приобрел через интернет садовый тент, но он мне не понравился материалом (слишком слабый как алюминий, хотя написано что сталь). Захотел вернуть и получить деньги обратно. Мне отказали в связи со статьей 25 ФЗ О защите прав потребителя бытовая мебель (мебельные гарнитуры и комплекты) включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Во-первых данный товар является садовым тентом; Во-вторых скобках содержится дополнительная информация: мебельные гарнитуры и комплекты. И если подходить буквально уже к этому разъяснению, то тент подлежит обмену и возврату, так как это единичный предмет, то есть не гарнитур или комплект. Можете подсказать, я прав?

Ответы на вопрос (2):

Иван, доброго дня суток!

В Вашем случае необходимо подготовить и направить претензию в адрес интернет-магазина. Ссылайтесь на то, что Вам предоставили недостоверную информацию (по металлу), но обращение должно быть не позднее 7 дней с момента доставки товара, а если они предоставили гарантийный талон на это изделие, то 2 месяца для обращения.

Вы правы, Ваши права защищены Законом о защите прав потребителей РФ, ссылайтесь на ст. 4,10,12,13, 15,18 указанного Закона.

Если возникнут вопросы, обращайтесь, поможем составить претензию, иск.

с уважением, Елена

смотря как.

во-первых, если как вы говорите, товар не соответствует заявленным характеристикам, значит продавец не выполнил своего обязательства по полному предоставлению достоверной информации, для правильного выбора товара покупателем.

во-вторых товар должен быть пригоден для целей, для которых он обычно применяется. иначе этот товар некачественный.

и в первом и во втором случае правы вы.