Спор о законности дарения квартиры - возможное расторжение договора из-за сомнений в дееспособности соседки

• г. Калининград

4 года назад одинокая женщина подарила мне квартиру при условии что я её буду оплачивать условие я соблюдаю договор дарения зарегистрирован в этой квартире мы не живём она в ней продолжает жить сама но 2 месяца назад её соседка начала предьявлять мне притензии якобы когда заключался договор она была недееспособна хотя справка подтверждающая её дееспособность есть но у неё диагноз (сужение сосудов головного мозга) и инвалидность 2 гр ей дали с пнд.. Может ли это быть причиной для расторжения договора отутствие справки с ПНД?

Ответы на вопрос (2):

Никакие справки и не должны предъявляться при заключении договора дарения. сама соседка вряд ли сможет оспорить сделку, поскольку срок давности прошел. Но ее наследники могут обратиться в суд, ссылаясь на то, что даритель не отдавала отчета своим действиям.

Не слушайте соседку. Слушайте юристов. Соседка не может предъявлять никаких претензий, так как она не сторона по договору и незаинтересованное лицо по сделке. Недееспособным - гражданина признает суд на основании медицинских заключений. Если на момент заключения договора, этого не было, живите спокойно.