Права на придомовую территорию - где посмотреть и какими законами руководствоваться?\nВозможность аренды придомовой территории без согласия всех собственников - какие правила действуют?

• г. Гвардейск

Юристы и адвокаты. Соседи не знаю выкупили землю которая находится рядом с домом лет 10 назад (Они так утверждают, все огородили). Остался один маленький дворик и они утверждают, что это придомовая территория. И ни чего строить не разрешают. Из чего складывается вопрос где можно посмотреть придомовую территорию? Какими законами нужно пользоваться?

И еще вопрос. Можно ли взять в аренду землю которая относится к придомовой территории, без согласия собственников. Или если нужны подписи, то можно ли если из 5 собственников согласятся четверо?

Ответы на вопрос (1):

Для начала закажите кадастровый паспорт на спорный земельный участок (в кадастровой палате) и топосъемку (у геодезистов). Затем нужно заказать в УФРС выписку из ЕГРП (в ней будет информация, кому принадлежит спорный участок и на каком праве). Тогда все и выяснится.