Права на придомовую территорию - где посмотреть и какими законами руководствоваться?\nВозможность аренды придомовой территории без согласия всех собственников - какие правила действуют?

• г. Гвардейск

Юристы и адвокаты. Соседи не знаю выкупили землю которая находится рядом с домом лет 10 назад (Они так утверждают, все огородили). Остался один маленький дворик и они утверждают, что это придомовая территория. И ни чего строить не разрешают. Из чего складывается вопрос где можно посмотреть придомовую территорию? Какими законами нужно пользоваться?

И еще вопрос. Можно ли взять в аренду землю которая относится к придомовой территории, без согласия собственников. Или если нужны подписи, то можно ли если из 5 собственников согласятся четверо?

Ответы на вопрос (1):

Для начала закажите кадастровый паспорт на спорный земельный участок (в кадастровой палате) и топосъемку (у геодезистов). Затем нужно заказать в УФРС выписку из ЕГРП (в ней будет информация, кому принадлежит спорный участок и на каком праве). Тогда все и выяснится.

Спросить
Пожаловаться

У нашего Многоквартирного дома не было межевания земли придомовой территории. Но есть технический паспорт, на котором указана придомовая территория. Земельный комитет отдал нашу придомовую территорию в ареду. Какими должны быть действия жильцов?

У нас четрехквартирный, двухподъездный дом, имеется зарегистрированная придомовая территория. Вопрос:-Как правильно разделить придомовую территорию между хозяевами приватизированных квартир? Все квартиры приватизированы.

- Куда обращаться по вопросу раздела придомовой территории?

Арендую землю у государства, есть межевой план этой территории, пару лет назад сосед оградил забором часть моей территории и сдает её в аренду, говорит что оформил в собственность эту территорию, хотя геодезисты говорят что за забором также остались мои владения. Чья это территория? Если моя, могу ли я подать в суд на соседа? Какие документы нужны для подтверждения что это моя территория?

У нас мкд с соседним домом одна придомовая территория на которой расположена детская площадка По решению собственников 2 ух домов мы огородили территорию с одной стороны установив забор с калитками для прохода жителей соседнего дома а с другой стороны поставили глухой забор Но жителям дома который находится за нашим домом и к огороженной территории ни какого отношения не имеет зто не нравиться и они требуют что бы мы в глухом заборе зделали калитку мотивируя тем что мы ходим по их территории хотя половина территоррии придомовой также пренадлежит и нашему дому У нас есть межевание и кадастровый паспорт на нашу предомовую территорию Кто из нас прав.

Как можно разделить придомовую территорию многоквартирного дома? Какая территория считается придомовой? Как правильно делится придомовая территория?

У моего частного дома есть участок земли, так называемая придомовая территория.. у моего соседа много автобусов и газелей, и он постоянно ставит их на этой территории.. этими автобусами они изъездили все территорию перед домом.. могу ли я как тотповлиять на него чтобы он перестал ставить свой транспорт на моей придомовой территории, и ставил его на своей.

Я являюсь собственником МКД. Сосед по квартре захватил придомовую территорию которая является муниципальной, огородил забором, поставил металлические ворота использует под парковку личного ТС, а также самовольно сделал пристройку к нашему дому не узаконив ее. Подали в суд по самозахвату придомовой территории при этом нарушив мои права как собственника МКД. Суд назначил земельно-техническую экспертизу. Вопрос: Надоли проводить экспертизу если наша придомовая территория является муниципальной и не имеет кадастровый паспорт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить придомовую территорию по автопарковку? Какая территория относится к придомовой и если развернуто строительство рядом, то как узнать какую территорию будет занимать новострой?

Я хочу приватизировать землю возле дома. А на моей территории садит огород соседка с соседнего дома, так как она считает что у нее придомовая территория и она может пользоваться этим участком. У нас дом на два хозяева. Соседи свою территорию приватизировали а я не могу понять кому принадлежит участок на котором садит соседка с другого дома? Я хочу приватизировать землю но не знаю как быть с этим участком. Как определить придомовую территорию?

Задаю этот вопрос еще раз, потому что, к сожалению, ни одного вразумительного ответа не получено. Ситуация в Крыму. Будучи в составе Украины, придомовая территория была отдана в собственность ТСЖ (по украински ОСМД). Несколько месяцев назад ТСЖ по решению суда было ликвидировано. Вопрос в следующем: кому теперь принадлежит придомовая территория, ИМЕННО ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ, А НЕ ТЕРРИТОРИЯ ПОД ДОМОМ! (ссылки на законодательство очень желательны). Можно ли взять кусочек этой придомовой территории в аренду и у кого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение