Супружеская доля - что это и как она влияет на права на жилье после развода?

• г. Москва

Вопрос №233672 для Саломатова Татьяна Вячеславовна

А что такое супружеская доля?

Добрый день. В 1989 с мужем купили кооперативную квартиру (он ответственный квартиросъемщик). В 2001 году развелись. Он уехал жить в свою квартиру, доставшуюся по наследству от отца в том же кооперативе, но из нашей квартиры не выписался. Я консультировалась у юриста, и меня заверили, что никакой опасности лишиться жилья у меня нет (в квартире с рождения прописан также наш несовершеннолетний ребенок). Изменилось ли что-нибудь для меня в связи с принятием нового закона. Квартплату оплачивает бывший супруг.

Существующие ответы:

31 марта 2005 г. 20:07

Если вы проживате, то ничего вам не грозит, но реко=мендую джля собственного спокойстивя выделить свою супружескую долю - соглашением или в суде.

Саломатова Татьяна Вячеславовна.

Ответы на вопрос (1):

Квартира приобретена в браке, соответсвенно является вашей общей собственностью. Вы впраев подать в суд и опредлить свою долю в размере 1/2 . Срок давности у вас не пропущен, так как вы пользовались квратирой.