То, что проще: восстановить из гипсоплиты перегородку (как вариант-договориться с сотрудником БТИ) или оформить перепланировку.

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 1/2 доли 2-х комнатной квартиры. Вторая доля принадлежит матери. В квартире сделана перепланировка. Убрана ненесущая фанерная перегородка в прихожей. Площадь комнаты уменьшилась на 2 метра. В паспорте БТИ в 1997 году эта перепланировка обозначена красной линией. Сейчас я хочу подарить свою долю матери. На 20 апреля записался на прием в БТИ. Смогу ли я подарить долю, с красной линией в паспорте БТИ? Если нет. То, что проще: восстановить из гипсоплиты перегородку (как вариант-договориться с сотрудником БТИ) или оформить перепланировку.

Ответы на вопрос (1):

Уажаемый Андрей! Вы сможете зарегистрировать в ГУ ФРС по Санкт-Петербургу и Ленобласти (Галерный проезд, дом 3) договор дарения доли квартиры матери, если перепланировка не затронула внешних границ объекта недвижимости.