Сосед отказывается признать, что давал согласие на перепланировку, чтобы я не мог продать свою часть квартиры.

• г. Бор

Имею во владении комнату в коммунальной квартире с соседом, владеющим второй комнатой (в свидетельствах о собственности указано именно комната и кв. метры, а не доля жилья). В квартире сделана незаконная перепланировка: за счет территории комнаты соседа расширен санузел и установлена ванна. Сосед отказывается признать, что давал согласие на перепланировку, чтобы я не мог продать свою часть квартиры. Могу ли я все же продать комнату без узаконивания перепланировки, если у меня в свидетельстве о собственности указана именно моя комната, а не доля в квартире?

Ответы на вопрос (3):

Не сможете. Вам придется обратиться в суд с иском о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создает угрозу их жизни или здоровью (ч.4 ст.29). Перед этим Вам придется обратиться в администрацию с аналогичной просьбой и получить отказ: такова практика по крайней мере в Нижегородской области. Не забудьте приготовить для суда справки от СЭС и пожарников о соблюдении при перепланировке всех норм и правил.

Как я уже сказала, не можете. Пусть администрация НАПИШЕТ, что она хочет от соседа письменного согласия на перепланировку. С этой бумагой и пойдете в суд . В административном порядке такие дела не решаются (ч.4 ст.29 ЖК РФ)

Юрист написал: Перед этим Вам придется обратиться в администрацию с аналогичной просьбой и получить отказ: такова практика по крайней мере в Нижегородской области. Не забудьте приготовить для суда справки от СЭС и пожарников о соблюдении при перепланировке всех норм и правил.

Все эти инстанции пройдены, в администрации готовы были узаконить перепланировку, если сосед принесет письменное согласие на перепланировку. Естественно, сосед не хочет, чтобы я продавал свою часть квартиры, и не дает такой бумаги. Как мне поступить? Подать иск в суд, чтобы вынудить его снести ванну и вернуть квартиру в первоначальное состояние. Или суд может его заставить признать эту перепланировку, если все остальные бумаги (техническая экспертиза, СЭС, пожарная) уже готовы?

Сосед мотивирует свою позицию тем, что у него 2 ребенка, и суд не позволит лишить их ванны (ухудшить жилищные условия), тем более, что она установлена на их территории, но и свое согласие на узаконивание он не даст тоже.